Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как правильно заполнить систему охлаждения и удалить из неё воздух...

  1. #1

    Регистрация: 02.10.2012
    Адрес: Арзамас
    Сообщений: 77
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue LSE
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2005
    Поблагодарил(а): 13
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).

    Как правильно заполнить систему охлаждения и удалить из неё воздух...

    Доброй ночи, уважаемые форумчане... После большого ремонта встал вопрос: как правильно заполнить систему ОЖ и удалить из неё воздух? Руководство по эксплуатации прочитал, но мало что для себя понял... Проштудировал форумы БМВ ( у меня двигатель БМВ 4,4 2005г), BMW TIS, и еще много чего...К однозначному мнению так и не пришёл.. По TIS есть 3 варианта: в автомобилях с WEBASTO после заливки нужно начинать прокачку воздуха из подогревателя... У БМВ есть для этого специальные спускные клапаны... Если "вебасто" нет, то нужно просто поставить регуляторы температуры воздуха в салоне на максимум, а вентилятор отопителя на минимум... И заполнить систему ОЖ... И через винт для удаления воздуха на расширительном бачке "стравить" антифриз с пузырьками воздуха...Всё это выполняется при включенном зажигании... А вот если машина оборудована накопителем остаточного тепла, то включать зажигание ( и включать в работу подкачивающую (дополнительную) помпу) запрещается...Так как же правильно сделать,чтобы удалить воздух из всех частей системы (подогреватель, накопитель остаточного тепла, отопитель салона, ну и два круга охлаждения..)? Очень хотелось бы услышать ответы партнеров клуба...

  2. #2

    Регистрация: 20.02.2012
    Адрес: Н.Новгород
    Сообщений: 276
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue
    Двигатель: 2.9 TD6 (177 hp)
    Год выпуска: 2002
    Поблагодарил(а): 71
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 59).
    Цитата Сообщение от werwolff17 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, уважаемые форумчане... После большого ремонта встал вопрос: как правильно заполнить систему ОЖ и удалить из неё воздух? Руководство по эксплуатации прочитал, но мало что для себя понял... Проштудировал форумы БМВ ( у меня двигатель БМВ 4,4 2005г), BMW TIS, и еще много чего...К однозначному мнению так и не пришёл.. По TIS есть 3 варианта: в автомобилях с WEBASTO после заливки нужно начинать прокачку воздуха из подогревателя... У БМВ есть для этого специальные спускные клапаны... Если "вебасто" нет, то нужно просто поставить регуляторы температуры воздуха в салоне на максимум, а вентилятор отопителя на минимум... И заполнить систему ОЖ... И через винт для удаления воздуха на расширительном бачке "стравить" антифриз с пузырьками воздуха...Всё это выполняется при включенном зажигании... А вот если машина оборудована накопителем остаточного тепла, то включать зажигание ( и включать в работу подкачивающую (дополнительную) помпу) запрещается...Так как же правильно сделать,чтобы удалить воздух из всех частей системы (подогреватель, накопитель остаточного тепла, отопитель салона, ну и два круга охлаждения..)? Очень хотелось бы услышать ответы партнеров клуба...
    И тебе тогоже! Че мотор перебирал?

  3. #3

    Регистрация: 02.10.2012
    Адрес: Арзамас
    Сообщений: 77
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue LSE
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2005
    Поблагодарил(а): 13
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).
    Доброй ночи, Максим! Началось всё с того, что подтекал основной радиатор...Решил поменять на новый...А заодно решил поменять помпу и термостат.. Хотел всё это сделать в автосервисе на Родионова.. Ещё летом..Но приехав на ремонт, оказалось, что новый радиатор с браком... Побоялись его мастера ставить... Я с ними согласился, отдал радиатор поставщику на замену и уехал ни с чем... Приехал к себе в Арзамас и вдруг увидел, что горит лампа разряда аккумуляторной батареи...Перезапуск и скидывание клеммы ничего не дали... Я понял, что "умер" генератор... Поставил машину в гараж и решил всё делать сам.. Итог: поставил новый генератор (плюс купил новые стабилитроны и новый выпрямитель, чтобы восстановить старый), поменял помпу, термостат, радиатор, все шланги, поставил новую "ванночку" в развале, поменял прокладки обеих клапанных крышек, заменил клапан рециркуляции картерных газов, поставил новый маслоотделитель, новые прокладки под впускной коллектор, новые резиновые уплотнители на форсунки, новый термостат АКПП, новый шкив помпы, новые ремни, все новые датчики температуры, начисто продул и промыл радиатор кондиционера, заменил болты демпфера крутильных колебаний, заменил расширительный бачок с крышкой, вымыл весь двигатель... Вот как-то так получилось... А когда начал заполнять систему ОЖ, то понял, что дополнительная помпа тоже не работает... И её поменял на новую...

  4. #4

    Регистрация: 02.10.2012
    Адрес: Арзамас
    Сообщений: 77
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue LSE
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2005
    Поблагодарил(а): 13
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).
    Плюс купил ремкомплект компрессора пневмоподвески (именно тот, что ты мне подсказал... Спасибо!) и новый мотор стеклоочистителя заднего стекла...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо werwolff17 за это полезное сообщение:

    перчик (03.10.2013)

  6. #5

    Регистрация: 20.02.2012
    Адрес: Н.Новгород
    Сообщений: 276
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue
    Двигатель: 2.9 TD6 (177 hp)
    Год выпуска: 2002
    Поблагодарил(а): 71
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 59).
    Цитата Сообщение от werwolff17 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, Максим! Началось всё с того, что подтекал основной радиатор...Решил поменять на новый...А заодно решил поменять помпу и термостат.. Хотел всё это сделать в автосервисе на Родионова.. Ещё летом..Но приехав на ремонт, оказалось, что новый радиатор с браком... Побоялись его мастера ставить... Я с ними согласился, отдал радиатор поставщику на замену и уехал ни с чем... Приехал к себе в Арзамас и вдруг увидел, что горит лампа разряда аккумуляторной батареи...Перезапуск и скидывание клеммы ничего не дали... Я понял, что "умер" генератор... Поставил машину в гараж и решил всё делать сам.. Итог: поставил новый генератор (плюс купил новые стабилитроны и новый выпрямитель, чтобы восстановить старый), поменял помпу, термостат, радиатор, все шланги, поставил новую "ванночку" в развале, поменял прокладки обеих клапанных крышек, заменил клапан рециркуляции картерных газов, поставил новый маслоотделитель, новые прокладки под впускной коллектор, новые резиновые уплотнители на форсунки, новый термостат АКПП, новый шкив помпы, новые ремни, все новые датчики температуры, начисто продул и промыл радиатор кондиционера, заменил болты демпфера крутильных колебаний, заменил расширительный бачок с крышкой, вымыл весь двигатель... Вот как-то так получилось... А когда начал заполнять систему ОЖ, то понял, что дополнительная помпа тоже не работает... И её поменял на новую...
    Так, это ты машину перебрал.
    Заливай антифриз, понажимай патрубки, доливай до уровня. заводи мотор.заедь на горку мордой, в верхне патрубке радиатора, должна быть пробка. для стравливания воздуха. Глуши . открой пробку. доливай и продавливай патрубки рукой, пока не польется из пробки. закрывай, съезжай и прогрей мотор, погоняй печку. Заглушишь, когда мотор остынет, долей в расиширительный, до нормы. Я когда снимал радиатор для профилактической промывки, проверял, клапана и помпу вебасты,менял термостаты. Не парился. залил антифриз, до нормы. Завел, прогрел, заглушил и когда мотор остыл, долил в расширительный до нормы. Все ОК!
    Удачи!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо перчик за это полезное сообщение:

    werwolff17 (04.10.2013)

  8. #6

    Регистрация: 18.03.2013
    Адрес: Бор
    Сообщений: 38
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: HSE Vogue
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2004
    Поблагодарил(а): 19
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от werwolff17 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, Максим! Началось всё с того, что подтекал основной радиатор...Решил поменять на новый...А заодно решил поменять помпу и термостат.. Хотел всё это сделать в автосервисе на Родионова.. Ещё летом..Но приехав на ремонт, оказалось, что новый радиатор с браком... Побоялись его мастера ставить... Я с ними согласился, отдал радиатор поставщику на замену и уехал ни с чем... Приехал к себе в Арзамас и вдруг увидел, что горит лампа разряда аккумуляторной батареи...Перезапуск и скидывание клеммы ничего не дали... Я понял, что "умер" генератор... Поставил машину в гараж и решил всё делать сам.. Итог: поставил новый генератор (плюс купил новые стабилитроны и новый выпрямитель, чтобы восстановить старый), поменял помпу, термостат, радиатор, все шланги, поставил новую "ванночку" в развале, поменял прокладки обеих клапанных крышек, заменил клапан рециркуляции картерных газов, поставил новый маслоотделитель, новые прокладки под впускной коллектор, новые резиновые уплотнители на форсунки, новый термостат АКПП, новый шкив помпы, новые ремни, все новые датчики температуры, начисто продул и промыл радиатор кондиционера, заменил болты демпфера крутильных колебаний, заменил расширительный бачок с крышкой, вымыл весь двигатель... Вот как-то так получилось... А когда начал заполнять систему ОЖ, то понял, что дополнительная помпа тоже не работает... И её поменял на новую...
    Доброго времени суток!
    А можно поподробнее написать о ходе замены прокладок клапанных крышек!?
    Заранее благодарен.

  9. #7

    Регистрация: 02.10.2012
    Адрес: Арзамас
    Сообщений: 77
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue LSE
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2005
    Поблагодарил(а): 13
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).
    Прошу меня извинить... Подробно ( со всеми ссылками и комментариями) смогу ответить только в выходные... Но обязательно отвечу!

  10. #8

    Регистрация: 18.03.2013
    Адрес: Бор
    Сообщений: 38
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: HSE Vogue
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2004
    Поблагодарил(а): 19
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от werwolff17 Посмотреть сообщение
    Прошу меня извинить... Подробно ( со всеми ссылками и комментариями) смогу ответить только в выходные... Но обязательно отвечу!
    Спасибо, подожду - не вопрос!

  11. #9

    Регистрация: 02.10.2012
    Адрес: Арзамас
    Сообщений: 77
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: Vogue LSE
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2005
    Поблагодарил(а): 13
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 14).
    Добрый день! Как и обещал, отписываюсь по замене прокладок клапанных крышек...Для начала нужно внимательно прочитать информацию по этим ссылкам:
    1.http://e38.ru/node/11969,
    2.http://tis.bmwcats.com/doc1013105/,
    В BMW TIS не упомянуты некоторые моменты, без которых мне было сложно..
    Итак, нужно купить прокладки под клапанные крышки (в комплекте на одну клапанную крышку идут 2 прокладки, большая и маленькая.. Я брал прокладки Victor Reinz... Это хорошее качество... А вообще по запчастям БМВ есть хорошая ссылка - http://e38.ru/node/28541), 6 специальных болтов (3шт на одну крышку), 16 резинок (по 8шт на каждую крышку) и хороший высокотемпературный герметик...Отсоединяем "минус" от аккумуляторной батареи.. Снимается шумоизоляционный кожух двигателя, отсоединяется гофра воздуховода от дросселя и расходомера...Закрываем дроссель и расходомер чем-нибудь от попадания пыли и грязи (я использовал полиэтиленовые пакеты и резинки для денег)... Под шумоизоляционным кожухом над правой и левой клапанными крышками расположены кабельные коробки.. Их нужно будет снять... Начинаем с кабельной коробки, которая расположена с водительской стороны! Снимаем пластмассовую накладку клапанной крышки, отсоединяем разъёмы от катушек зажигания...Снимаем катушки зажигания...Катушки лучше пронумеровать, чтобы обратно ставить именно ту катушку, которая была раньше...От кабельной коробки отсоединяем 2 разъёма...Отворачиваем 2 гайки крепления кабельной коробки...Далее нужно действовать очень аккуратно...Кабельная коробка "сидит" на разъёмах форсунок... Её нужно очень осторожно "сдернуть" с этих разъёмов... Металлические фиксаторы разъёмов вытаскивать не надо! Нужно потянуть кабельную коробку в плоскости разъёмов форсунок... Мне пришлось тянуть довольно сильно...Когда кабельная коробка "отщёлкнится" от разъёмов форсунок её нужно перекинуть через впускной коллектор на другую сторону двигателя... Клапанная крышку освобождена...Откручиваем 3 болта и 8 гаек...Осторожно поддеваем крышку, стараясь не повредить поверхности крышки и головки циллиндров...Когда крышка снята, её нужно вымыть.. Я мыл руками (бензином).. Керхером побоялся (думаю будут отлетать частицы краски)...Очищаем посадочные поверхности головки цилиндров (тряпка, бензин и наждачка "нулёвка) После этого я промыл свечные колодцы... Отмывал тряпкой, смоченной в бензине.. Но без фанатизма! Свечные колодцы должны быть сухие и чистые! Частицы грязи удалял из свечных колодцев пылесосом...После этого можно устанавливать в крышку новые прокладки...Я смазывал поверхности крышки и сами прокладки моторным маслом (для двигателя)..Это нужно для того, чтобы при затяжке прокладка могла двигаться куда ей нужно...Герметик наносил только в тех местах, которые указаны в BMW TIS...Герметик я покупал Reinzosil (его производит тот же Victor Reinz, что и сами прокладки). Он быстро твердеет, так что с установкой всё должно быть быстро (в инструкции к герметику есть вся инфа на русском)...Кладём клапанную крышку на головку цилиндров, центрируем,проверяем как легли прокладки во всех местах, и можно наживлять крепёж...Сначала закручиваем всё от руки (не забыть поставить новые 8 резинок под гайки),потом чуть подтягиваем, далее окончательная затяжка...Порядок закручивания указан в первой ссылке! Затягивать обязательно динамометрическим ключом, настроенным на момент 10 нм!!! Если крышку "перетянуть" она будет пропускать масло! После того, как первая клапанная крышка установлена кабельную коробку на неё лучше не устанавливать ( будет удобнее работать со второй крышкой, а уже потом установить обе).. По второй крышке всё идентично, лишь только немного мешает крепление масляного щупа к клапанной крышке... Но не сильно... Перед установкой кабельных коробок нужно убедиться, что разъемы форсунок расположены параллельно клапанным крышкам (форсунки можно вращать в посадочных местах).. После этого кабельная коробка "насаживается" на разъёмы форсунок (проверить, что защёлкнулись все разъёмы!)Далее сборка в обратном порядке...Заводить двигатель можно не раньше, чем через 12 часов после установки прокладок... Если ещё что-то не понятно - спрашивайте...

  12. 2 пользователей сказали cпасибо werwolff17 за это полезное сообщение:

    Serg-b76 (08.10.2013), перчик (07.10.2013)

  13. #10

    Регистрация: 18.03.2013
    Адрес: Бор
    Сообщений: 38
    Автомобиль: Range Rover
    Комплектация: HSE Vogue
    Двигатель: 4.4 V8 (286 hp)
    Год выпуска: 2004
    Поблагодарил(а): 19
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    werwolff17 огромное спасибо за науку! Давно собирался заменить их (подтекает масло), но что то не решался. А теперь думаю хорошо что не залез, т.к. планировал несколько иначе действовать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принимайте в клуб, правильно ли все по поломкам?
    от gromozavr в разделе Приветствия и поздравления с покупкой!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 20:57
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 18:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:27

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru