Добрый день , из Питера сел на паром Принцесса Анастасия и поплыл пардон пошел в Стокгольм с заходом в хельсинки , паром стоит в хельсинки достаточно что бы выйти или выехать и побродить немного, смотреть тут особо нечего , в нашем понимании это большая деревня из достопримечательностей есть два храма один католический другой наш родной православный в католическом смотреть нечего а в проваславном очень красиво настоящии иконы , советую его посетить , еще рынок в порту со всякой мелочью и едальными заведениями со множеством местных закусок
я пробывать не рискнул , к вечеру отплыли дальше и к утру уже в стокгольме из плюсов поездки на машине отсутствие очередей на паспортном контроле , тоесть вся процедура выезда из парома и выезда в город заняла пять минут
Стокгольм имеет свое лицо , город в целом понравился очень зеленый движение свободное нам бы в Москве такой трафик
Местный старый швед на старой колымаге не хотел меня наглово пускать в ряд, оббибикал меня , наверно потом хвалился что русского наглеца забибикал
народ вообще ездит типо как мы на желтый, местами на красный даже как то странно видимо северные люди похожи
кухня местная тоже разнообразна от быстрых ресторанов я их назвал икеями кто был в икеи тот поймет до изысканой , сегодня например я впервые ел северного оленя а на закуску касулю
вот пока как то так будет что интересного напишу