PDA

Просмотр полной версии : Климат контроль ?



peps
02.02.2011, 15:28
Подскажите плиз как поменять или обмануть приводы заслонок управляющие холодным и горячим воздухом. У меня переодически выдает ошибку (загорается книжечка на панели) погоняеш холодный горячий, перезапустиш двигатель пропадает :( . Делали диагностику на тестбуке - сказали что надо менять приводы но цену зарядили огого. Что делать помогите :)

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 16:22
Когда последний раз менялся салонный фильтр? Если его долго не менять, выходят из строя те самые приводы заслонок климата.

peps
02.02.2011, 16:30
У меня машина 2 года, меняю 2 раза в год (весной и осенью) :-( как часто меняли до меня незнаю, но результат.... грусный

vladimirlabkov
11.04.2011, 20:09
а у меня вообще один открылся и заклинил что делать не знаю , комплект стоит 11000

Dorognik
11.04.2011, 23:42
достать разобрать посмотреть..чего там может быть военного в этих приводах эл мотор асинхронный и несколько шестеренок

vladimirlabkov
13.04.2011, 18:01
Снимал разбирал ставил обратно , работал месяца два и опять заклинил я . я посмотрел там лететь нечему , а почему клинит не пойму

Dorognik
17.04.2011, 12:31
фиг его знает..смазать попробуй

vladimirlabkov
17.07.2011, 20:55
кто нибудь знает воздушные турбины ремонтируют а то счетки все коллектора сьели

Vadim61
18.07.2011, 19:10
кто нибудь знает воздушные турбины ремонтируют а то счетки все коллектора сьелиОт WW B3 подходят...

vladimirlabkov
10.08.2011, 21:20
sos a где можно поискать на моторе номер Valeo G30 650594R по каталогам не бьется

vladimirlabkov
16.08.2011, 06:56
Моторчик подходит от мерседеса спринтера и стоит 2000 руб а оригинал стоит 17500.

vladimirlabkov
16.08.2011, 06:59
у меня потекла печка в месте где трубки вставляются я и кольца поменял и герметиком но текет зараза подозрение на микро трещину кто знает от чего подходит

vladimirlabkov
23.09.2011, 19:18
кто знает если разобрать заслонку то какой сюрьприз может вылести при сборке

vladimirlabkov
08.10.2011, 18:23
SOS SOS кто знает что может быть с заслонкой печки со стороны пассажира ; например выбираю режим жары при включении зажигания она открывается а потом сразу закрывается и у пассажира дубак полный при этом она больше не реагирует на изменения температуры

peps
13.11.2011, 20:30
Моторчик подходит от мерседеса спринтера и стоит 2000 руб а оригинал стоит 17500.

моторчик подходит сервопривода, или сам сервопривод подходит???
т.к. сам привод (распределение возд. потоков) снял и разобрал, внутри все ок, визуально шестерни целые но светится книжка и не работает распределение потоков новый привод 150 у.е.....от 405 пыжика аналог в теже деньги :-((( чем заменить ???


SOS SOS кто знает что может быть с заслонкой печки со стороны пассажира ; например выбираю режим жары при включении зажигания она открывается а потом сразу закрывается и у пассажира дубак полный при этом она больше не реагирует на изменения температуры

Скорее всего та же проблема что и у меня.... капец сервоприводу

Vadim61
13.11.2011, 21:28
переменный резистор в сервоприводе проверял?моторчик чистил?

peps
14.11.2011, 10:52
износился резистор, надо менять - это точно. а моторчик чистить надо ? если он нормально крутит

Vadim61
14.11.2011, 19:15
моторчик чистить надо...аккуратно вскрываешь,удаляешь угольную пыль(между ламелями иглой и спиртиком)...

peps
15.11.2011, 20:57
Отлично *OK*OK**OK* Спасибо Вадиму, и всем кто помогал советами на протяжении темы, почистил коллектор двигателя все стало на свои места !!!

vortexrus
20.11.2011, 16:57
а у меня веселее!
Машина досталась уже с горящей книжкой на климате!
Сначала на вод. сторону дул только холодный воздух, добравшись до моторчика и вскрыв его стало понятно что он крутит шестеренки только в одну сторону, до ограничителя (если вынуть все шестеренки моторчик будет постоянно работать). В итоге отсоединив моторчик руками выставил заслонку на теплый воздух и какое-то время ездил. Далее началась песня, сначала ввиду какой-то космической силы начал дуть холодный воздух на пасс. сторону. После манипуляций с нажатием кнопок на климате и глушением/заводкой авто пасс. сторона ожила. Но буквально на следующий день произошел казус, теперь климат дует только на лобовое стекло, на переключение направление потока климат не реагирует, хоть обтыкайся на кнопки! Соответственно начинаю грешить на сам климат. Хотел сегодня съездить попробовать другой блок поставить - но не получилось! Теперь пегас на прикол до следующих выходных!

peps
24.11.2011, 20:01
Ну если необходимо ездить на машине то можно просто вытянув панель климата снять колодку с проводами идущими к привод управления температурой и потоком воздуха и подав питание на моторчик выставить температуру (горячий или холодный) и куда дуть (например стекло -ноги). К колодке подходит 3 толстых черных провода (в каждом внутри по 5 жил: черный, коричневый,красно-черный, серый и белый) у меня например привод водительский (температура) был просто черный черный, пассажирский (температура) маркирован синей термоусадкой, распределение потоков маркирован синей термоусадкой.
по проводам: черный и коричневый - идут прямо на моторчик, в зависимости от полярности моторчик привода крутил либо в одну либо в другую сторону. Подаем на черный и коричневый 12В и слушаем как крутит моторчик до момента остановки (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !!! Как только моторчик остановился сразу снимаем питание иначе чревато спалит моторчик для информации с компьютера на моторчик идет не 12В а 7В. поэтому эту операцию надо делать аккуратно и все время слушать как ведет себя моторчик, либо использовать сторонний блок питания на 7В) когда моторчик стал заводим двигатель включаем печку и проверяем температуру воздуха теплый - холодный. Если результат устраивает то оставляем в покое, если нет меняем полярность и переводим заслонку в другое крайнее положение (при заглушенном двигателе напряжением в 12В а не при рабочем двигателе с напругой от генератора 14...В!!!)
серый, красный, белый провода - это резистор который в приводе и дает информацию на мозги климата о положении заслонки.
Могу немного ошибаться, прибором проверить не проблемма но по памяти между серым и белым (по моему) - должно быть постоянно 10К , а красный с черным - это бегунок

dmitry32
21.12.2011, 13:24
У меня вышли из строя: мотор, открывающий заслонку и воздуходувка на правой пассажирской стороне. Подскажите где можно купить не дорого эти детали в Москве, можно и Б/У

Андрей Жак
23.05.2012, 08:48
Всем доброго времени суток! Нигде не могу найти инструкцию к климат-контролю. Есть ряд вопросов , не знаю , где получить ответ. Может кто из старожилов подскажет. У меня пегас 96 г/в , климат всю осень и зиму работал как часы ( купил машину в октябре 2011 ), а с наступлением тепла стал дуть только холодным воздухом ( причем в салоне реально холодно становится ), и на изменение температуры кнопками не реагирует - т. е. ставишь 25 градусов , он на дисплее 25 показывает, а теплее воздух не становится. Этот период мы пережили, но вот вчера , в самый пик жары произошел какой-то глюк : резко зашумел климат и задуло холодным воздухом из всех положений. На дисплее загорелась книжечка. Ближайший сервис далековато, но честно и ехать к ним совсем не хочется - были у меня проблемы, ни одну они не решили . Скидывание клемм с аккумулятора не помогло - книжка не исчезает, шум не пропадает , дует во все щели. Что это может быть?