PDA

Просмотр полной версии : В автошколах могут возобновить обучение на «правом руле»



Fara
01.02.2015, 16:32
Общественная палата РФ обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разрешить потенциальным водителям обучение на машинах с правым рулем
Инициатива поступила из ОП Амурской области, сообщают "Известия", что и понятно - на Дальнем Востоке автомобилей с правым расположением руля, пришедших из соседней Японии, почти 80% от общего числа. Всего же по дорогам России ездит примерно 2,2 млн праворульных машин. Первый заместитель председателя ОП РФ по общественной безопасности Дмитрий Чугунов считает, что у будущих водителей должен быть выбор - учиться на автомобиле с левым рулем или с правым. Сейчас в автошколах можно постигать азы водительского мастерства только на машинах с левым рулем и сдавать экзамены в ГИБДД обязательно только на таких автомобилях.
"Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения", - полагает Дмитрий Чугунов, пояснив, что у нас в стране каждая пятая иномарка праворульная.
После того, как в августе прошлого года изменились требования к учебно-материальной базе и программам автошкол (http://news.auto.ru/news/category/day_news/74921_vse_avtoshkoli_proveryat_ochno/), в Приморском крае 83 учебные организации были вынуждены обновить свои автопарки, отказавшись от праворульных машин. "Мы считаем, что с этим решением поспешили, зная что в России более 2 млн иномарок с правым рулем", - отмечает председатель правления НП "Гильдия автошкол" Сергей Лобарев.
Если инициативу поддержат в МВД, дальнейшее ее обсуждение состоится в рамках слушаний в Общественной палате РФ.

Fara
01.02.2015, 16:42
По мне , если чел дятел, то ему хоть правый руль, хоть левый)))

Gus
02.02.2015, 22:31
2,2 млн машин это у нас каждая пятая иномарка?)

Fara
03.02.2015, 01:06
Не в тему про руль, а в тему "кто на чем и сколько"
«Автостат» подсчитало на чем и сколько ездят в РФ.

Получилась следующая статистика:

В РФ автопарк иномарок составляет 18.2 млн. машин, это почти ровная половина от общего количества автомобилей (49.3% если быть точным).


По возрасту среди иномарок 25.8%- это новые автомобили до трех лет. В категории от 3 до 7 лет машинами владеют 31.2% автомобилистов. 32.7% составляют машины возрастом более 10 лет. И оставшиеся 10.3%- иномарки возрастом от 7- 10 лет.

Если распределять доли среди отечественных автомобилей, то получатся следующие цифры, 66.5% автомобили старше 10 лет и 8.6% новых машин.
Средний возраст машин ездящих по дорогам России составляет 12 лет. Иномарки эксплуатируются меньше, в среднем 9 лет, российские машины остаются у владельцев до последнего, автомобили уходят на пенсию аж в 15 лет.

Fara
03.02.2015, 01:09
2,2 млн машин это у нас каждая пятая иномарка?)
Если принять верной статистику Автостата, то получается, что каждая восьмая машина-праворульная. Если я в Питере за день интенсивного вождения в потоке хотя бы три встречу, я сильно удивлюсь...

J.D
03.02.2015, 01:51
В Москве полно праворульных*CRAZY*

Fara
03.02.2015, 13:33
В Москве полно праворульных*CRAZY*

понаехали, понимаешь))))))))))

Крейсер_Варяг
04.02.2015, 22:17
А какой процент ДТП по вине праворульных?

Fara
04.02.2015, 23:50
А какой процент ДТП по вине праворульных?
не берусь ответить за статистику, но в инете весит по состоянию на 2009 год такая вот:
________________
В ходе одной из дискуссий на Автоярске провел небольшое исследование касательно безопасности праворульных автомобилей.

Когда очередной раз начинает всплывать вопрос о запрете эксплуатации праворульных автомобилей, во главу угла ставится чуть ли не их непригодность для правосторонних дорог. Слышал фразы о росте риска ДТП при управлении праворулькой от 30% до нескольких крат. В частности об этом говорят даже представители ГИБДД. Многие противники "правильных" авто оперируют этими цифрами, пропогандируя самые жесткие меры по избавлению от правого руля.

Вот, к примеру, что вещает пресс-служба Управления ГИБДД Иркутской области: "В среднем по стране степень риска совершения ДТП при управлении праворульным транспортным средством (легковым, грузовым автомобилями, автобусом) в два раза выше, чем при управлении «обычным» леворульным транспортным средством. Если количество ДТП, совершенных по вине водителей транспорта с правым рулем, в расчете на 10 тыс. таких транспортных средств составляет 85, то для «обычных» транспортных средств это соотношение в два раза меньше – 42."

Но, как известно, статистика по аварийности праворульных автомобилей в нашей стране не велась и не ведется. Что-то подобное считали в Казахстане, и там никакой связи между аварийностью и расположением руля выявлено не было. По России я решил связать статистику ДТП с регионами - сравнить между самым "востоком", самым "западом" и центральной частью страны (на примере Красноярского края). Конечно, я не первый, кому такая мысль пришла в голову. Но я решил самостоятельно собрать статистику за последние пару лет на основании официальных сводок ГИБДД. Как говорится, доверяй, но проверяй. Альтернативно и уж совершенно точно ни от кого независимо. Вот, что получилось.

Доля праворульных автомобилей в автопарке региона:

- Приморский край (Дальневосточный округ) - 84% автопарка.
- Красноярский край (Сибирский округ) - 71% автопарка
- Калининградская область (Северо-Западный округ) - 0,9%
- Москва и Московская область (Центральный округ) - 3,1%

Количество ДТП и смертность (процентное отношение количества погибших к количеству ДТП):

- В Москве - 15 тыс (погибло 1,15 тыс. чел., смертность - около 8%).
- В Московской области - 14,5 тыс (2,8 тыс., 20%)
- В Калининградской области (Запад) - 1,5 тыс. (0,21 тыс., 16%)
- В Приморском крае (Восток) - 4,5 тыс (0,59 тыс, 14%)
- В Красноярском крае (Сибирь) - 5,2 тыс (0,68 тыс, 13%)

Доля ДТП на 1000 автомобилей:

- В Москве - в среднем 4,7 ДТП
- В Московской области - 6,8 ДТП
- В Калининградской области - 4,6 ДТП
- В Приморском крае - 5,5 ДТП
- В Красноярском крае - 5,6 ДТП

Таким образом отчетливо видно, что никакой зависимости между расположением руля и безопасностью движения не прослеживается. Разница между калининградскими леворульками и владивостокскими праворульками - 0.9 ДТП на 1000 автомобилей в пользу леворулек и 2% против леворулек - по смертности в этих ДТП. Более того, обращает на себя внимание Московская область, где праворулек всего 3%, а процент аварий и погибших из сравниваемых получился самый высокий.

Имеются и другие интересные данные. Доля ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог за 2008 год в среднем по РФ составила 17,9%. В этих ДТП в прошлом году погибло 5799 человек (из 29 936 погибших всего, т.е. более 19%).

Процент ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в 2008 году.

- В Москве - 5,9%
- В Московской области - 21,6%
- В Калининградской области - 23,8%
- В Приморском крае - 15,3%
- В Красноярском крае - 15,2%

Потому тезисы об опасности правого руля - не более, чем та лапша, которую вешают на уши. Очевидно, что расположение руля значения не имеет. Опасны дурные головы.

А теперь помимо цифр. Не раз слышал и читал отзывы от профессиональных водителей, чей стаж насчитывает два и более десятка лет. Поездив на праворульных и леворульных автомобилях, они утверждают, что в городе управлять авто справа удобнее, чем слева. Во-первых, водитель выходит из машины на тротуар, а не на проезжую часть. Особенно это актуально, если водитель много ездит один (а у нас таковых немало). Во-вторых легче совершать некоторые маневры, как то поворот направо в плотном потоке или объезд препятствия справа. В третьих, при плохой видимости водитель праворульки может без труда ориентироваться по обочине, что намного безопаснее, чем если ехать "по разделительной полосе" рядом со "встречкой". Я уже не говорю о качестве японской сборки.

Недостаток же многим хорошо известен. Фактически он один. Это сложность обгона на трассе из-за дефицита обзорности на узкой дороге. Это действительно есть. А еще есть проблемы с настройками света фар - но это уже вопрос не расположения руля, так ведь?

В стране с правосторонним движением по дорогам должны ездить леворульные автомобили. Но при этом нужно осознавать, что и в праворульном автомобиле нет ничего плохого. Причем нет объективно. Если вы выезжаете на трассу, без разницы, сидя за рулем справа или слева, мы обязаны быть внимательными и аккуратными. Не надо обгонять, если нет уверенности в безопасности маневра - это черным по белому написано в Правилах дорожного движения. Достаточно всего лишь ездить по Правилам. Всего лишь.

J.D
05.02.2015, 16:33
Заметил что праворульки слева от себя вообще ничего не видят, постоянно им напоминаю о своем присутствии *CRAZY*aggif

Крейсер_Варяг
05.02.2015, 18:44
Как на праворульной фуру обогнать на трассе двухполосной, я вообще не представляю)

Fara
08.02.2015, 23:38
Я не знаю, могу сказать одно, что человеку, который ездил на левом руле , чтобы потом пересесть и водить праворульную машину, на мой взгляд, надо видеокамеры ставит на панель напротив места пассажира... а изображения на центральный экран выводить)))

у меня от вождения праворульной машины даже в левостороннем движении на Кипре мозг просто наизнанку первые несколько часов выворачивало... потом, конечно, привыкаешь... даже гонять начинаешь))) а так, да- полушария мозга поменять местами пришлось))))

Крейсер_Варяг
10.02.2015, 22:05
Да привыкнуть ко всему конечно можно)

OlegShuva
12.02.2015, 21:38
Я давным-давно попадал в дтп по вине праворульного.. Раз уж народ не отговорить от правого руля, то лучше конечно тогда учить

Ganss
13.02.2015, 09:32
Получается тогда надо еще одну отдельную категорию вводить

Серджинио
08.11.2017, 13:10
Скоро вообще без руля ездить будем так что новость устаревшая:)