PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни. Модификация фар. RRS'10



vanGary
09.08.2014, 17:49
Доброго всем времени суток, Друзья! Потому как ни на форуме ни у официалов я не нашел вразумительных ответов по поводу возможности использования штатных светодиодов в качестве дневных ходовых огней я решил описать свой способ для тех, кто может быть очень хочет но как сделать не оч понимает.

Итак, что хотелось сделать - чтобы в режиме "AUTO" включателя освещения горели всегда штатные светодиоды.

Официалы могут только сделать, чтобы в режиме AUTO горел и ближний и светодиоды(за ден знаки от 2500 до 4500р), на что я им отвечал,что такой вариант я могу сделать бесплатно сам за минуты две - закрыть фотоэлемент датчика света куском изоленты.

Изучив иностранные сайты по данному сабжу нашел информацию о своем брате блезнеце в США который тоже до усрачки хотел исправить эту нелепость и нашел способ и даже его описал. Будем подавать на диоды еще одно питание.

Делюсь с вами.

1. Необходимые для модификации доп элементы:
- 4 полупроводниковых диода (выпрямительные) на 3-5 Ампер (15-25р/шт)
- 2 держателя автопредохранителей(для установки на провод) (50р)
- 2 предохранителя на 5 ампер (20р)
- 5 метров монтажного шнура( электрического), сечение 1мм достаточно
2. Открываем капот и находим в отсеке с аккумом плинт с проводами

10510

10511

На этом проводе есть питание 12В при включении зажигания и при работающем двигателе - ТО ЧТО НАДО! Да и еще плюс ко всему задержка выключения питания после выключения двигателя составляет ровно 60сек, как и один из вариантов задержки выключения ближнего света при выключении двигателя! Прям поперло!))

10512

3. Далее переходим к самим фарам.
Для того, чтобы удобно монтировать провода нужно снять решетку и фары. Как это сделать можно увидеть в следующем ролике:


http://youtu.be/JXapEVJLtaU

Ок. Сняли фары. Отсоединили штекер от разьема фары

10513

Нужный нам провод - средний в верхнем ряду (ближе к нам, если смотреть сверху под капот)

Для того чтобы питание от дополнительного источника не пошло в родную цепь мы и купили полупроводниковые диоды, которые этому и препятствуют.
Рубим провод и вставляем диод, но пока не изолируем.

10514

Далее у нас имеется заранее приготовленная дома цепь из провода, диода( чтобы родная цепь в свою очередь тоже не мешала второму источнику в момент когда идет питание с обоих) и предохранителя.

На картинке 2 диода для штатной цепи и 2 диода уже под изолентой для доп цепи питания
10515

Провод(коричневый) - диод(под изолентой) - предохранитель(желтый провод)
10516

Сначала удобнее сделать левую(пассажирскую) фару, потом от этой цепи запитаться для правой(водительской) фары.

Итак у нас должна получится доп цепь питания от плинта около предохранителей состоящая из провода, диода и предохранителя, подключенная к проводу питания фары. В штатном проводе питания установили диод.

10517

BaDMaD
27.01.2015, 00:57
Спасибо, тоже думал над этим вопросом. Может немного не по теме, еще хотел уточнить назначение диодов которые не участвуют в ДХО (они ведь у нас горят через один, ведь так)?

vanGary
27.01.2015, 01:23
Спасибо, тоже думал над этим вопросом. Может немного не по теме, еще хотел уточнить назначение диодов которые не участвуют в ДХО (они ведь у нас горят через один, ведь так)?
Все диоды горят у нас. То что между диодами это не диоды.. Хз что это.

BaDMaD
27.01.2015, 01:43
Все диоды горят у нас. То что между диодами это не диоды.. Хз что это.

Сейчас раскуриваю эту тему по разным форумам. Понял что для диодов нужно должное охлаждение. Как вы решили эту проблему, клеили с обратной стороны радиаторы или это лишнее? Какой вид/цоколь и мощность/марка диода брали? Спасибо

vanGary
27.01.2015, 10:58
Сейчас раскуриваю эту тему по разным форумам. Понял что для диодов нужно должное охлаждение. Как вы решили эту проблему, клеили с обратной стороны радиаторы или это лишнее? Какой вид/цоколь и мощность/марка диода брали? Спасибо

Вы про какие диоды? Если световые, то они все штатные конечно, ничего не менял.
Если полупроводниковые, то они не греются(проверял), выше писал с какими характеристиками подойдут.

BaDMaD
27.01.2015, 17:38
Вы про какие диоды? Если световые, то они все штатные конечно, ничего не менял.
Если полупроводниковые, то они не греются(проверял), выше писал с какими характеристиками подойдут.

Я имел в виду световые диоды. Мои за 4 года потускнели, ели светят. Их будет явно не хватать для ДХО(

Greg777
28.01.2015, 13:25
Если что - это силовые провода на подогрев лямбд на бензинках. На дизелях их, соответственно, нет. Нужен будет "обычный" сигнал зажигания - он есть там недалеко, под аккумулятором.

Бухбрат
28.01.2015, 15:34
"я могу сделать бесплатно сам за минуты две - закрыть фотоэлемент датчика света куском изоленты" - а где он на RRS 2013 (L 320)

vanGary
29.01.2015, 20:26
"я могу сделать бесплатно сам за минуты две - закрыть фотоэлемент датчика света куском изоленты" - а где он на RRS 2013 (L 320)

В таком случае всегда будет работать ближний свет и габариты. Делал так на предвдущей машине.

Согласитесь, что так выглядиь лучше:))
11816


P.s. Фотоэлемент да датчике света на зеркале центральном