PDA

Просмотр полной версии : Устранение аэродинамического гула, замена нижней планки лобового стекла.



перчик
24.01.2014, 10:39
Вот фотоотчет по замене нижней планки или жабо, или в простонародии жабы лобового стекла.

Приобрел заранее клипсы – 4 шт. и пластмаски – 4 шт., куда эти клипсы защелкиваются, на деле их оказалось на машине 9 шт. Номерки на фото.
Изначально у меня были щели между резинкой и лобовым стеклом, из-за которых и был этот неприятный гул, начинающийся со 110 км/ч. Так как воздух проходя через дефлектор капота, выходил между этой резинкой и стеклом, вибрируя и создавая гул.
Первое, что нужно сделать, это отогнуть, чтобы отщелкнулись клипсы, на двух боковых планках лобового стекла, у самого низа и подложить, что нибудь, так что-бы образовалась щель, между боковой планкой и лобовым стеклом, от 1,5 см. до 2,5 см, этим мы освобождаем планку по краям.
Задираем капот на 90 градусов и фиксируем его спец. скобами ( для тех кто не знает, на петлях они есть ), предварительно отстегнув аморты капота, снизу или сверху.
Далее снимам поводки дворников, гайка под ключ 16, съемником снимаем проставки полукруглые, снялись очень тяжело, так-что без съемника ковырять бесполезно, не сдерните.
Снизу снимаем два, по одному с каждой стороны, сливные пластиковые шланги, немного покручиваем и тянем вниз, отщелкиваем клипсы – 4 шт., аккуратно, для тех кто не меняет эту планку на новую, от края тянем планку на себя под 90 градусов от стекла, там еще пять отливчиков на жабо, которые одно целое с планкой и то-же защелкиваются.
Старая планка у нас в руках, на ней и намека нет на какую нибудь виброшумоизоляцию и клей.
на новой же, нанесена колбаска клея и шумка есть, как видно на фото.
Всю каку, под жабой промываем на машине, сушим, обезжириваем и ставим новое жабо. Все защелкиваем, ставим клипсы новые, прижимаем ризинку по все плоскости к лобовому стеклу, чтобы колбаска клея приклеилась, прикручиваем назад поводки дворников, желательно запомнить расположение полукруглых регулировочных проставок под поводки, я имею ввиду угол по отношению к лобовому стеклу, лево-право. Поводки устанавливаем тоже, как были раньше по старым местам, их видно по отпечаткам. Проверяем дворники. Работа заняла примерно два часа, с перекурами.
Все наслаждаемся тишиной.

Щель, с другой стороны такая-же. Колбаска клея, паралончик и шумка.

9133 9134

9135 9136

9137 9138

Пластмаска под планку 9 шт. Клипсы для планки 4 шт.

9139 9140

Вот, что стояло.

9141 9142

9143 9144

Съемник и полукруглая регулировочная шайба. Водоотводная трубка.

9145 9146

Грязюка под планкой. Старая и новая накладки.

9147 9148

Вот, как получилось, все ровненько, красиво и щелей нет.

9149 9150

9151

Испытания на скорости прошли успешно, гул пропал.

Imomo72
26.01.2014, 22:08
Я счас не совсем по теме понял, что за безкаркасные дворники? Поводки родные?

перчик
27.01.2014, 01:46
Я счас не совсем по теме понял, что за безкаркасные дворники? Поводки родные?

http://*******************/showthread.php?t=3424

mufa
17.02.2014, 23:55
приветствую!
не понял момент, жабу нужно новую все же, или на старой нужно нанести полоску клея? речь только покупке только клипс же, правильно я понял?

перчик
18.02.2014, 02:07
приветствую!
не понял момент, жабу нужно новую все же, или на старой нужно нанести полоску клея? речь только покупке только клипс же, правильно я понял?

Мне жабо друг подарил, т.к. себе не успел поставить, машину продал, поэтому и фотоочет я выложил по замене, да и старое у меня уже было не в потребном виде, менять накладку конечно не обязательно, если она не волнами в районе прилегания резинки к стеклу, как было у меня, хотя хозяин барин, да и стоимость накладки 3.500 руб., не такая уж и дорогая.
Если не меняете жабо.
Покупаете клипсы, снимаете жабу, смотрите стоит ли вибруошумоизоляция, если нет, то можно поправить ситуацию, тоже роль играет при резонансе, сажаете лучше всего на стекольный клей-герметик, комплект коппейки стоит, ну пистолет тоже, только колбаску кладите как на фото. ну и обезжирить не забудьте. И будет вам счастье - тишина. При некоторых навыках, жабо можно не снимать, аккуратно отогнуть резинку, промыть, продуть, просушить, обезжирить и нанести герметик под нее, прижать скотчем и оставить на ночь, ну или хотя-бы три часа, это минимум.

перчик
19.02.2014, 10:26
Полностью технический бюллетень, о причинах гула и способах их устранения.
9382

Namid
29.04.2014, 11:49
.. сажаете лучше всего на стекольный клей-герметик, комплект коппейки стоит, ну пистолет тоже, только колбаску кладите как на фото. ну и обезжирить не забудьте. И будет вам счастье - тишина. При некоторых навыках, жабо можно не снимать, аккуратно отогнуть резинку, промыть, продуть, просушить, обезжирить и нанести герметик под нее, прижать скотчем и оставить на ночь, ну или хотя-бы три часа, это минимум.
Какой клей например? Не возникнет ли трудностей при демонтаже через некоторое время? Прижать скотчем это как?
Спасибо
PS и ключик вроде на 16 идет?

Dimka-2112
01.08.2014, 17:09
на русском нету? а то насяйникамана непанимаит