PDA

Просмотр полной версии : Одноплатформенники



Rock'n'Rolla
14.01.2011, 01:18
С каждым годом и каждой Мировой автомобильной выставкой у именитых автопроизводителей на свет появляются все новые и новые автомобили разных классов, имеющие одну платформу. Уже дело доходит до того, что на удлиненной платформе седана создается кроссовер в совершенно другой весовой категории. Мне это не очень понятно, но это уже немного другая тема...
И с каждым годом тенденция к появлению все новых одноплатформенников только растет, а количество используемых производителем платформ будет только уменьшаться.
Да, в 21 веке маркетологам дали зеленый свет, и они я смотрю не стесняются в принятии столь серьезных решений.
Невольно вспоминаются фантастические боевики 80-90-х, где по городу будущего передвигаются и летают нелепые однотипные коробки. Кмк, все к этому и идет. В недалеком будущем автомобили разных марок потеряют свою индивидуальность. И этот процесс уже начался в начале 00-х...

Ваши мысли?

missIrinochka
15.01.2011, 00:29
Я понимаю, что возможно вопрос не по теме. Но к слову пришлось, может ты, Rock'n'Rolla, или кто-то ещё, мне доходчиво "на пальцах" объяснит разницу между кроссовером, паркетником и джипом. (Это мне для общего развития надо)

Rock'n'Rolla
15.01.2011, 13:37
Я понимаю, что возможно вопрос не по теме. Но к слову пришлось, может ты, Rock'n'Rolla, или кто-то ещё, мне доходчиво "на пальцах" объяснит разницу между кроссовером, паркетником и джипом. (Это мне для общего развития надо)

Думаю, можно и об этом поговорить, все таки в Курилке.
Дла начала, давайте не будем называть джипами все внедорожники, все таки как-никак это отдельная марка автомобилей. Ну, и наконец, я бы ввел еще одно понятие, такое как полноприводный универсал.

Давай разбираться.
Внедорожник (правильнее вседорожник) - автомобиль, рассчитанный на эксплуатацию как в условиях тяжелого бездорожья, так и на асфальтовых дорогах. В идеале - установленный на раму, с принудительно подключаемым передним ведущим мостом или постоянным полным приводом с межосевым дифференциалом. Но еще более важным считается наличие пониженного ряда передач в раздатке и наличие принудительных жестких блокировок одного или обоих межколесных дифференциалов. По праву вседорожниками я могу назвать Mercedes Gelandewagen, Land Rover Defender, Jeep Wrangler, Hummer H1/H2, УАЗ, Нива. Некоторые причисляют звание вседорожника и другим моделям, таким как Nissan Patrol, Mercedes ML, Toyota Land Cruiser, Volkswagen Touareg, Land Rover Discovery, Range Rover и пр. Но те, что назвал я - это самые "честные" представители вида.
Паркетники - класс полноприводников для повседневной эксплуатации. Типичный семейный автомобиль с несущим кузовом, без понижайки, но с подключаемым полным приводом (переднеприводный автомобиль, у которого задний ведущий мост подключается тогда, когда начинают буксовать передние колеса), с независимой передней и задней подвеской. В отличие от внедорожника стоит дешевле и на бездорожье не рассчитан. На грунтовку съехать может, но отнюдь не на каждую. От кроссовера отличается более низкой ценой и не ориентирован на спортивность. К паркетникам относятся Nissan Quashqai/X-Trail/Murano, Volkswagen Tiguan, Toyota RAV4, Honda CR-V, Honda Pilot, KIA Sportage и др.
Кроссоверы представляют собой помесь внедорожника с легковым автомобилем премиум-класса со спортивным характером. От внедорожника у кроссовера полный привод, высокая посадка и дорожный просвет. От легковушки - управляемость и поведение на асфальте с уклоном в спортивность. В принципе, это тот же паркетник, с той разницей, что кроссовер "круче". Как правило, у кроссоверов мощные двигатели, несущий кузов, независимая подвеска, постоянный полный привод в его классическом понимании (т.е. с межосевым дифференциалом) или в виде системы "момент по требованию" (когда один из мостов подключается автоматически при пробуксовке колес). Пониженной передачи не имеет принципиально за исключением вариантов вроде стоящих на стыке классов Porsche Cayenne, Range Rover Sport, Mercedes M-Class, которые сочетают в себе как кроссовер, так и "настоящий" внедорожник.
Когда паркетников стало слишком много, производителям потребовалось как-то выделить из общей массы отдельных индивидуумов. Так и появился кроссовер. К кроссоверам можно отнести BMW X1/X5/X6, Mercedes GLK, Infiniti FX50/EX, Porsche Cayenne, Audi Q5/Q7, Lexus RX350, Jeep Grand Cherokee и др.
Полноприводный универсал - легковой автомобиль с подключаемым полным приводом, как правило с подвеской от легкового автомобиля (брата седана). Полноприводному универсалу ближе понятие кроссовера, т.к. они также оснащаются более мощными двигателями. Для бездорожья не предназначен. Сочетает в себе вместимый багажник кроссовера и управляемость легкового автомобиля. Вот некоторые представители этого класса: Audi Allroad, Volvo ХС70, BMW 3-er/5-er iX, Subaru Outback/Forester/Legacy Wagon, Skoda Octavia Scout.

missIrinochka
16.01.2011, 22:03
Rock'n'Rolla, спасибо большое. Супер! Не могу сказать,что поняла всё, но спасибо, что привёл наглядные примеры. Это облегчило понимание вопроса. :)

Hunter
18.01.2011, 23:37
В недалеком будущем автомобили разных марок потеряют свою индивидуальность. И этот процесс уже начался в начале 00-х...
Ваши мысли?

А какие тут могут быть мысли... некоторые автомобили e.t потеряли свою индивидуальность!!! :)
Очень не хочется чтобы это сделал и RR, но глядя на Эвок... кажется что первый шаг сделан! ИМХО!

Rock'n'Rolla
18.01.2011, 23:40
А какие тут могут быть мысли... некоторые автомобили e.t потеряли свою индивидуальность!!! :)
Очень не хочется чтобы это сделал и RR, но глядя на Эвок... кажется что первый шаг сделан! ИМХО!

Думаю, пока не сняли Defender и Gelandewagen беспокоиться не стоит...

J.D
19.01.2011, 00:34
Думаю, пока не сняли Defender и Gelandewagen беспокоиться не стоит...

Гелендос один из лучших авто,что у меня был*THUMBS UP* Когда вижу на дороге прям ностальгия:)

Rock'n'Rolla
19.01.2011, 00:42
Гелендос один из лучших авто,что у меня был*THUMBS UP* Когда вижу на дороге прям ностальгия:)

Кстати, один из немногих авто, у которого своя единственная платформа:)
А какой был? Длинный или коротыш? 463?
Всем хорош, только русский УАЗик все портит:D Да и ржавеет он быстро, даже новый. И теряет в цене примерно как LR.

J.D
19.01.2011, 00:53
Кстати, один из немногих авто, у которого своя единственная платформа:)
А какой был? Длинный или коротыш? 463?

G 500,длинный ,W463

Тут знакомый из Питера, покрасил свой в чорный мат,ммммм красота*THUMBS UP*

Rock'n'Rolla
19.01.2011, 00:56
G 500,длинный ,W463

Тут знакомый из Питера, покрасил свой в чорный мат,ммммм красота*THUMBS UP*

Так проблемы были со ржой, петлями, задней дверью, рамкой лобового?
Да, в мате - это точно бабушкин шкаф:D

J.D
20.01.2011, 00:35
Так проблемы были со ржой, петлями, задней дверью, рамкой лобового?
Покупал новым, за 10 тыс эксплуатации,проблем не было:)



Да, в мате - это точно бабушкин шкаф:D

2003