PDA

Просмотр полной версии : Не заводится, стартер крутит.



Artem25ru
24.08.2013, 13:28
Приехал с командировки, не эксплуатировал авто 30 дней! Машина простояла в гараже со снятыми клеммами! Накинул клеммы, авто завелось без проблем! Проехал 100км, было не сильно жарко, все в порядке. На следующий день проехал 50км, заглушил авто, по истечению пяти минут завел, авто завелось и заглохло! Последовала вторая попытка завести авто, автомобиль завелся без проблем! Проехал еще пару километров и заглушил автомобиль на 15-20минут! После этого не смог завести авто, он заводится и мгновенно обороты падают, стартер продолжает крутить! Попробовал так раз пять и пошел смотреть такую проблему в интернете! Ничего подходящего не нашел, думаю пойду посмотрю воздушный фильтр да топливную сеточку! По истечению двух часов пришел к авто, фильтр воздушный в норме, думаю дай попробую завести и о чудо авто завелось и работает в норме!после сделал пару небольших поездок с последующим глушением и заводом авто, все в норме! Далее пришлось ехать в другой город 24км. перед въездом в город включил фары и туманки. Через пару километров авто глохнет, сворачиваю на обочину, температура в норме! Заводить, та же проблема, авто заводится и глохнет! Открыл капот, потрогал патрубки, оба горячие, но один все таки прилично горячее(левый по ходу движения) и бочек радиатора с этой же стороны чем ниже тем немного похолоднее! Думаю надо ждать пока остынет! Либо забился радиатор, либо завоздушна система! Ждал часа 4 с переодичностью каждые 30 минут пытался завести, без безрезультатно! На буксир и домой!
Пока доехал до дома аком сел полностью. Утром поставил аккумулятор на зарядку и пока он заряжался снял радиатор и промыл его, грязи было мало. Радиатор снимается элементарно, очень понравилось как все продумано! Собрал, поставил аком! Заводить, не заводится вообще, стартер крутит и все!
1. В чем может быть причина?
2. Кто нибудь знает как циркулирует охлаждающая жидкость в радиаторе?
3. Как можно проверить термостат?

Berimor
24.08.2013, 13:35
чейто все намешано.... симптомы не завода очень похожи на датчик расхода воздуха.... попробуйте посмотреть провода + промыть его - но может умереть вовсе после промывки. лучше всего донор - перекинуть датчик не долго....
На предмет циркуляции жидкости ща посмотрю - но связи не вижу. термостат - самая верная проверка кипятить его с градусником)

вот таку картинку нашел)
8150

Artem25ru
24.08.2013, 13:46
чейто все намешано.... симптомы не завода очень похожи на датчик расхода воздуха.... попробуйте посмотреть провода + промыть его - но может умереть вовсе после промывки. лучше всего донор - перекинуть датчик не долго....
На предмет циркуляции жидкости ща посмотрю - но связи не вижу. термостат - самая верная проверка кипятить его с градусником)

Термостат же электронный, он что проверяется так же?
Донора для проверки нет, как нибудь еще можно проверить работоспособность датчика массового расхода воздуха?

Berimor
24.08.2013, 14:01
И описание работы термостата (к сожалению тока инглиш):
Electrically Heated Thermostat
The electrically heated thermostat is used to regulate the engine coolant temperature. The thermostat regulates the coolant temperature depending upon engine load and vehicle speed. This allows the engine coolant temperature to be raised when the engine is operating at part load. Raising the coolant temperature while the engine is at part load has a beneficial effect on fuel consumption and emissions.

If a conventional thermostat with higher constant operating temperature is used, poor response when accelerating and in traffic could result.

The thermostat is controlled by the ECM is response to engine load against a 'map' stored within the ECM.

The map is based upon the following inputs:

Engine load
Engine speed
Vehicle speed
Intake air temperature
Coolant temperature.
The thermostat unit is a one piece construction comprising the thermostat, thermostat housing and heater element. The housing is of a die-cast aluminium. The electrical connection for the heater element is housed in the body. The heater element is an expanding (wax) element.


The thermostat is set to open when the coolant temperature reaches 103°C at the thermostat. Once the coolant has passed through the engine its temperature is approximately 110°C at the engine temperature sensor.

If the ECM starts to regulate the system the ECM supplies an earth path for the heater element in the thermostat. This causes the element to expand and increase the opening dimension of the thermostat.

The warmer the element the sooner the thermostat opens and the lower the resulting coolant temperature is. The thermostat regulates the coolant temperature in the range 80°C to 103°C. The expanding element in the thermostat is heated to a higher temperature than the surrounding coolant to generate the correct opening aperture. Should the coolant temperature exceed 113°C the electrically heated thermostat is activated independently of the prevailing engine parameters.

Should the heated thermostat fail, (fault codes will be stored in the ECM) the EMS will ensure the safe operation of the engine and the thermostat will operate as a conventional unit.

Artem25ru
24.08.2013, 14:03
8151
13 патрубок был терпим на ощуп в отличии от второго!
И что это за система которая блокировала двигатель при перегреве?

Berimor
24.08.2013, 14:06
Термостат же электронный, он что проверяется так же?
Донора для проверки нет, как нибудь еще можно проверить работоспособность датчика массового расхода воздуха?

Маф сенсор можно проверить тока компом, но по мимо того что он будет показывать какие то движения..... проще говоря исходных данных по нему нет. Даже у меня на сервисе при подозрениях на оного я не приговариваю его не подкинув с соседней машины....
ЗЫ: симптомы 95% что это мозг рушит датчик. Конечно это при условии что давление топлива в поряде, и по пропуску зажигания нет пробем

Berimor
24.08.2013, 14:08
8151
13 патрубок был терпим на ощуп в отличии от второго!
И что это за система которая блокировала двигатель при перегреве?

Не знаю такой системы - вскипевших моторов море, если такая система установлена - я бамбук что о ней не слышал...

Artem25ru
24.08.2013, 14:11
чейто все намешано.... симптомы не завода очень похожи на датчик расхода воздуха.... попробуйте посмотреть провода + промыть его - но может умереть вовсе после промывки. лучше всего донор - перекинуть датчик не долго....
На предмет циркуляции жидкости ща посмотрю - но связи не вижу. термостат - самая верная проверка кипятить его с градусником)

вот таку картинку нашел)
8150

Если думаешь что датчик расхода воздуха тогда почему сначала заводился авто и глох, а теперь не заводится?

Berimor
24.08.2013, 14:12
Обратите внимание что на охладителе нумер 11 установлен еще один термостат - возможно дело в нем, а то что он электронный - электроника тут лишь в помощь - он должен продолжать работать и без электроники...

Berimor
24.08.2013, 14:16
Если думаешь что датчик расхода воздуха тогда почему сначала заводился авто и глох, а теперь не заводится?

Поделился (статистикой) опытом, работа электроных датчиков такова, что то "замкнуло" - работает - "разомкнуло" не работает...
Я так понял спрашивали о возможных причинах - ответил, а вообще на диагностику компьютерную - потом выводы..

Berimor
24.08.2013, 14:19
Вот что есть по датчику:
Mass Air FlowAir Intake Temperature (MAFIAT) Sensor
The MAF/IAT sensor is located in the air intake ducting, between the air cleaner and the throttle body. The sensor outputs intake air flow and temperature signals to the ECM to enable calculation of the mass of the air entering the engine.

In addition to the air flow and temperature outputs, a regulated 5 V feed and an earth are connected between the sensor and the ECM, and the sensor receives a battery power feed from the main relay.

Air flow:The air flow signal is produced from a hot film element in the sensor. The film is connected between the 5 V feed and the air flow output to the ECM. The film is also heated by the battery power feed and cooled by the air flow into the engine. The greater the air flow, the greater the cooling effect and the lower the electrical resistance across the sensor. So the air flow output voltage varies with changes in air flow and, from voltage/air flow maps stored in memory, the ECM determines the mass of air entering the engine.

Air intake temperature:The air intake temperature signal is produced by a NTC thermistor connected between the 5 V feed and earth to complete a voltage divider circuit. The ECM monitors the voltage drop across the thermistor and, from voltage/temperature maps stored in memory, determines the temperature of the intake air.

The MAF/IAT sensor is sensitive to sudden shocks and changes in its orientation. It should, therefore, be handled carefully. It is also important that the intake ducting between the air cleaner and the throttle body is not altered in diameter or modified in any way. The air mass flow meter contains electronic circuitry, so never attempt to supply it directly from the battery. The terminals have a silver coating to provide a superior quality of connection over many years. If, at any time, a probe is used to measure the output directly from the sensor, then care must be taken to ensure this coating is not damaged.


If the air flow signal fails the ECM adopts a default value for air flow volume based on throttle position and engine speed. The following engine symptoms will be noticeable:

The engine speed might 'dip' before the default strategy enables continued running
The engine may be difficult to start and prone to stalling
The overall performance of the engine will be adversely affected (throttle response in particular)
Exhaust emissions will be out of tolerance, because the air/fuel ratio value is now assumed, not calculated; no closed loop fuelling
Idle speed control disabled, leading to rough idle and possible engine stall.
At the time of failure, the ECM will store details of the engine speed, coolant temperature and throttle angle.

If the intake air temperature signal fails, the ECM adopts a default value of 45 °C. This default value is then used within all the calculations involving intake air temperature. The effect on the vehicle of a failed air temperature signal will not be so noticeable to the driver, who may notice a reduction in engine performance when operating the vehicle at high altitudes or in hot ambient temperatures. The occurrence of this fault will also disable fuelling adaptions.

The ECM will store details of the engine speed, engine load and battery voltage when this fault is first detected.

Artem25ru
24.08.2013, 14:29
Обратите внимание что на охладителе нумер 11 установлен еще один термостат - возможно дело в нем, а то что он электронный - электроника тут лишь в помощь - он должен продолжать работать и без электроники...

Вот вот, тут можно поподробнее! Что то сегодня снимал радиатор и масленый охладитель в сторону отодвигал, термостата там не видел!
Как раз откуда идет шланг номер 10 была чуть холоднее жидкость, возможно она не циркулировала!

Artem25ru
24.08.2013, 14:36
Датчик ни как не проверю! Завтра посмотрю сеточку в баке и топливный насос!

Berimor
24.08.2013, 14:43
Датчик ни как не проверю! Завтра посмотрю сеточку в баке и топливный насос!

ну сеточку в баке на много проблематичней смотреть чем замерять давление топлива - я бы манометр повесил - все проще.

Berimor
24.08.2013, 14:54
Вот вот, тут можно поподробнее! Что то сегодня снимал радиатор и масленый охладитель в сторону отодвигал, термостата там не видел!
Как раз откуда идет шланг номер 10 была чуть холоднее жидкость, возможно она не циркулировала!

Он там не как обычный выглядит, маленький такой с ладошку, крепится на сам охладитель.
8152

Artem25ru
24.08.2013, 15:04
ну сеточку в баке на много проблематичней смотреть чем замерять давление топлива - я бы манометр повесил - все проще.

манометра нет, да и сеточку все таки почистить нужно!

Artem25ru
24.08.2013, 15:06
Он там не как обычный выглядит, маленький такой с ладошку, крепится на сам охладитель.
8152

Ладно, сначала нужно завести, а то туда что то лесть не хочется! Заведу, потрогаю греются ли шланги, потом решать дальше буду!

Berimor
24.08.2013, 15:15
манометра нет, да и сеточку все таки почистить нужно!

Я конечно понимаю что хочется самому во всем разобраться, но не ужели во Владике нет сервиса, в каждом сервисе должен быть манометр....
Для того что бы почистить сеточку нормально - надо разобрать корпус насоса (там их две на сколько помню) так вот можно и поломать его вовсе....

Artem25ru
24.08.2013, 15:34
Я конечно понимаю что хочется самому во всем разобраться, но не ужели во Владике нет сервиса, в каждом сервисе должен быть манометр....
Для того что бы почистить сеточку нормально - надо разобрать корпус насоса (там их две на сколько помню) так вот можно и поломать его вовсе....

Сервис есть неплохой! Да только вот я живу не в самом Владивостоке а в 160км! Да и запись там((
Сам привык уже машинки делать, помпа разлеталась у меня не так давно, нужно было ждать две недели очереди, сам за два дня поменял) общее время работы часов пять!

Artem25ru
25.08.2013, 13:07
Сегодня попробовал добраться до бензонасоса! Когда пытался заводить с права сзади авто щелкает реле, какое именно на бензонасос не знаю! Когда заводишь авто и крутится стартер топливный насос не издает ни каких звуков!
Не могу понять как снимаются шланги с бензонасоса, как только не побывал!
8153

Berimor
25.08.2013, 16:11
Сегодня попробовал добраться до бензонасоса! Когда пытался заводить с права сзади авто щелкает реле, какое именно на бензонасос не знаю! Когда заводишь авто и крутится стартер топливный насос не издает ни каких звуков!
Не могу понять как снимаются шланги с бензонасоса, как только не побывал!
8153

Нажать на коннектор вниз в сторону насоса, не отпуская потянуть красный компачек в сторону коннектора, и стягивать его покачивая.
А вообще хомут на шланге говорит о том что уже лазали, и снять нормально его не смогли.....

Artem25ru
26.08.2013, 10:00
Бесполезно, так и не смог снять аккуратно, возможно что то до меня натворили, красный колпачок вообще не ходит! Пришлось сломать его!

Бензонасос работает, проверил напрямую! Где именно находится реле топливного насоса?

Berimor
26.08.2013, 12:56
Бесполезно, так и не смог снять аккуратно, возможно что то до меня натворили, красный колпачок вообще не ходит! Пришлось сломать его!

Бензонасос работает, проверил напрямую! Где именно находится реле топливного насоса?

Страница 242. Предохранитель 85, реле на сколько я помню прям над ним.

Berimor
26.08.2013, 12:59
Бесполезно, так и не смог снять аккуратно, возможно что то до меня натворили, красный колпачок вообще не ходит! Пришлось сломать его!

Бензонасос работает, проверил напрямую! Где именно находится реле топливного насоса?

Работать то он работает..... сколько давления давит?!!! меньше 4 бар? если меньше может и не завестись....

Artem25ru
26.08.2013, 15:31
Работать то он работает..... сколько давления давит?!!! меньше 4 бар? если меньше может и не завестись....

Как тогда можно проверить давление топливного насоса? Он почему то не издает ни каких шумов ни при включенном зажигании, ни при попытке завести авто! Сегодня поставил насос, теперь вообще и стартер не крутит, просто щелчок и все!

Berimor
26.08.2013, 15:41
Как тогда можно проверить давление топливного насоса? Он почему то не издает ни каких шумов ни при включенном зажигании, ни при попытке завести авто! Сегодня поставил насос, теперь вообще и стартер не крутит, просто щелчок и все!

Думаю что все серьезней чем казалось.....
Крутить мотор должен и без насоса....
На всякий случай - не сплавился ли жгут который идет от термостата??
А вообще нужен грамотный электрик, и лучше что бы с компьютером - ошибки хоть укажут в каком направлении рыть...
А проверяется давление на топливной рампе под капотом.
Проверте всели предохранители силовые целы в коробке модулей под капотом... коробка рядом в корпусом воздушного фильтра - болтов 20 крепление крышки.... Там есть штук 5 предохранителей на 30А

Artem25ru
26.08.2013, 16:15
Думаю что все серьезней чем казалось.....
Крутить мотор должен и без насоса....
На всякий случай - не сплавился ли жгут который идет от термостата??
А вообще нужен грамотный электрик, и лучше что бы с компьютером - ошибки хоть укажут в каком направлении рыть...
А проверяется давление на топливной рампе под капотом.
Проверте всели предохранители силовые целы в коробке модулей под капотом... коробка рядом в корпусом воздушного фильтра - болтов 20 крепление крышки.... Там есть штук 5 предохранителей на 30А

Что именно за жгут? Завтра там все посмотрю, а то у нас уже 12тый час! Заодно проверю все предохранители!
Звонил в сервис где еще могут помочь, но электрик занять больше чем на две недели! Да и далеко еще находятся, так бы думаю можно было бы договорится с ним лично. Буду капать все сам! До того еще как крутил стартер я на топливной рампе нажимал на ниппель, ни бензин ни что другое от туда не пошло, думаю что при заглушенном двигателе том должно быть тоже небольшое давление!

Berimor
26.08.2013, 16:33
Что именно за жгут? Завтра там все посмотрю, а то у нас уже 12тый час! Заодно проверю все предохранители!
Звонил в сервис где еще могут помочь, но электрик занять больше чем на две недели! Да и далеко еще находятся, так бы думаю можно было бы договорится с ним лично. Буду капать все сам! До того еще как крутил стартер я на топливной рампе нажимал на ниппель, ни бензин ни что другое от туда не пошло, думаю что при заглушенном двигателе том должно быть тоже небольшое давление!

Ну если проверяли на нипеле до съема насоса - должно держаться давление.
Жгут там от термостата один - в нем два провода, но расчет нагрузки проведен не верно, предохранитель на них висит 30А, при коротком замыкании термостата сплавляются провода ,и начинает гореть общий жгут на правой головке блока - а там уже проводов 50!!! У нас было пару машин с выгоревшими подкапотным пространством!! и все из за термостата! Ставим в цепь дополнительную колодку с 10 амперником....

Berimor
26.08.2013, 16:43
Буду капать все сам!

Удачи тогда и терпения!!!
Контрольку, мультиметр, нагрузочную цепь Вам в руки, ну и несколько схем прилагается....
Более я помочь удаленно ни чем не смогу.

8161
8160
8162
8163
8164

Artem25ru
27.08.2013, 06:48
Поставил заряженный аккумулятор, стартер снова крутит)) хоть какая то радость))

Berimor
27.08.2013, 11:21
Поставил заряженный аккумулятор, стартер снова крутит)) хоть какая то радость))

Ну тогда схема управления насосом есть, проверяйте цепи, если все ок - меняйте насос.

перчик
27.08.2013, 14:11
Хочу добавить, что при снятии колбы с насосом, так-же лучше снять и из другой половины бака колбу и все сеточки, фильтрики, форсуночки, находяшиеся внутри тщательно проверить, заменить, ну на кройняк, прочистить и продуть, может насос-то нормальный, а вот нижеперечисленное забито отложениями и грязью. Перед разборкой колбы, подготовитье полоску из металла, толщ. около 1 мм., шириной 5-10см., обхватите по кругу насос и потихоньку покругу забивайте в паз, между двумя половинками колбы, отвертками не разберете, сломаете. И сразу купите в запас шланги пластиковые идущие от крышки к топл. насосу (в колбу), старые при снятии деформируются и лучше их не ставить (в любом тазовском магазине, только по диаметру смотрите или в конторе, которая занимается продажей, ремонтом, эл. насосов, стартеров, генераторов, эл. моторчиков). Новые нагреваете феном и вставляете.

Artem25ru
27.08.2013, 14:18
Авто завел! Тупил топливный насос! Снимал, давал на него напряжение он работал, ставлю не работает! Или через раз срабатывал, ключ поворачиваешь в положение зажигание, он то подкачивал то не подкачивал топливо! В чем дело было так и не разобрался, разобрал его полностью и собрал, все заработало)) Всем спасибо за помощь!

перчик
27.08.2013, 14:21
Авто завел! Тупил топливный насос! Снимал, давал на него напряжение он работал, ставлю не работает! Или через раз срабатывал, ключ поворачиваешь в положение зажигание, он то подкачивал то не подкачивал топливо! В чем дело было так и не разобрался, разобрал его полностью и собрал, все заработало)) Всем спасибо за помощь!

Машина сколько прошла? Шетки у насоса кончаются. Лучше поменять.

Artem25ru
27.08.2013, 14:22
Хочу добавить, что при снятии колбы с насосом, так-же лучше снять и из другой половины бака колбу и все сеточки, фильтрики, форсуночки, находяшиеся внутри тщательно проверить, заменить, ну на кройняк, прочистить и продуть, может насос-то нормальный, а вот нижеперечисленное забито отложениями и грязью.

бак чистый был к удивлению) Есть даже видео но на айфоне очень много оно весит) Понравился мне пластмассовый бак) Сложная правда вся система, особенно попотел с трубками подходящими на сам насос! интересно сколько бы у дилера бабла бы за это срубили?


Машина сколько прошла? Шетки у насоса кончаются. Лучше поменять.

На машине 100т.км не знаю смотанный не смотанный! Я неправильно выразился, сам моторчик насоса не разбирал, разобрал всю систему где находится этот насос, сейчас фотки выложу!

перчик
27.08.2013, 14:24
бак чистый был к удивлению) Есть даже видео но на айфоне очень много оно весит) Понравился мне пластмассовый бак) Сложная правда вся система, особенно попотел с трубками подходящими на сам насос! интересно сколько бы у дилера бабла бы за это срубили?

Лучше и не думать, мозг бы весь вынесли, и поставили весь в сборе.*CRAZY*


Машина сколько прошла? Шетки у насоса кончаются. Лучше поменять.

Я имел в виду поменять насос, а не щетки. Хотя я свой восстанавливал, токарь у меня хороший есть, развальцевали, разобрал, сам насос в идеале, щетки на половину сношены, а вот коллектор на якоре в ноль, поставили новый коллектор, подпояли ( в конторе продажи и ремонта автоэлектрики иномарок), денег 1,5 рубля, все снова новый.:) Ступил не щетки, а коллектор изнашивается. Хоть у меня и дизель но суть та-же. У нас стоит подкачной эл.насос низкого давления в баке, под машиной высокого давления эл. насос, и ТНВД.

Artem25ru
27.08.2013, 15:51
81808181
Контакты плюс и минус немного почему то подгоревшие были!

перчик
27.08.2013, 16:31
Потому-что напруга была большая, т.е может сетки, фильтрики забиты, поэтому и подгорели. Сеточки-то глядел? Там внутри еще и фильтрик есть маленький.

Artem25ru
27.08.2013, 16:50
Потому-что напруга была большая, т.е может сетки, фильтрики забиты, поэтому и подгорели. Сеточки-то глядел? Там внутри еще и фильтрик есть маленький.

Сеточку почистил, а вот фильтрика маленького что то не увидел!

MOV
26.01.2014, 23:26
Добрый вечер,Перчик. У вас аналогичный автомобиль. Была проблема с запуском-вычислил вспомогательный насос, заменил. Хотел просмотреть ситуацию в баке, но не нашёл доступ из салона к сервисным лючкам. В мануалах прописано, что доступ из салона. И второй вопрос по насосу Вебасто -где он находится? Вебасто работает через раз,продувка два раза и затыкается. Может дело в насосе? Заранее спасибо за ответ.

перчик
27.01.2014, 01:41
Добрый вечер,Перчик. У вас аналогичный автомобиль. Была проблема с запуском-вычислил вспомогательный насос, заменил. Хотел просмотреть ситуацию в баке, но не нашёл доступ из салона к сервисным лючкам. В мануалах прописано, что доступ из салона. И второй вопрос по насосу Вебасто -где он находится? Вебасто работает через раз,продувка два раза и затыкается. Может дело в насосе? Заранее спасибо за ответ.

Значит плохо искали, сервисные лючки, для доступа к баку, находятся под задними сидениями, под ковром, отгибать пробовали.
Топл насос вебасты находится сзади с правой стороны, в районе подрамника сверху.
Скорее всего вебаста заблокировалась. Есть тема, пользуйтесь поиском, кстати по серв. лючкам тоже, тема есть, а по топл. насосу вебасты есть гугл.

Титов
11.12.2014, 13:08
Всем привет. РРовер 2004, 4,4 бензин. Проблемы со стартером(( Завожу автомобиль, он заводится, но очень быстро обороты падают, а стартер продолжает крутить. В чем может быть проблема?*DONT_KNOW*

Berimor
11.12.2014, 13:47
Всем привет. РРовер 2004, 4,4 бензин. Проблемы со стартером(( Завожу автомобиль, он заводится, но очень быстро обороты падают, а стартер продолжает крутить. В чем может быть проблема?*DONT_KNOW*

замер давления топлива, если все ОК - сервис диагностика.
еще удаленно можно от когонить подкинуть мафсенсор....
попробуйте отключить мафсенсор, и завести с нажатием на педаль газа...
а лучше сразу на диагностику в сервис)