PDA

Просмотр полной версии : Помпа разлетелась в хлам(((



Artem25ru
27.06.2013, 16:06
Всем привет) Вчера приобрел Range Rover 2003г двс м62
До дома был путь примерно километров так 300. В общем доехал без проблем!
На следующий день, часов так в 12 дня, решил съездит помыть авто, за одно купить батарейку в ключ! В общем заехал в магазин, купил батарейку, выходу сажусь в машину, газанул немного, обороты тысяч до 4х поднялись, непонятный взрыв под капотом и побежал антифриз! Открыл капот и вижу помпа разлетелась, шкив помпы рассыпался, немного с краю по отлетали кусочки на вентиляторе! В общем на буксир и в гараж! Бывший владелец сказал что недавно менял помпу(видны следы белого, еще не пыльного герметика)!!!

Вопрос таков:
1.Из за чего это могло так произойти?
2.Кто нибудь встречался с таким производителей помп SKF(хочу купить)
3.Есть у кого нибудь опыт замены помпы, какие нибудь нюансы, куда нужно уделить пристальное внимание, и т.д и т.п. Мож ссылка есть на статью желательно с фото.
За советы и помощь всем спасибо)))

IGARA
27.06.2013, 16:12
Очень похоже на заводской брак.
У того, кто Вам продал автомобиль остались документы на приобретение помпы??? И было бы прекрасно если есть документы на установку.
Т.к. замена произведена недавно, то документы должны быть.

Artem25ru
27.06.2013, 16:17
Завтра позвоню и узнаю, сегодня уже поздновато! Но почему тогда в дороге это не случилось? Машина работало непрерывно часа 3-4. Хотя я ехал не быстро 120км максимум!

IGARA
27.06.2013, 16:26
Скорость на данную проблему не влияет. Влияют обороты двигателя.
Возможно, повторяюсь именно возможно, дефект подшипника, может вал из некачественного материала. Проблемы корпуса - скорее фантастика. Причин может быть много.
Artem25ru, в случае если документы есть, то Вам скорее всего понадобится техническая экспертиза. Продавцы любят отказывать в замене товара, установленного на автомобиль.
Сочуствую, что всё случилось на следующий день после покупки, но желаю Вам чтобы это была самая страшная проблема, а дальше автомобиль только радовал!!!

Artem25ru
27.06.2013, 16:33
Я тоже на это очень надеюсь! Завтра позвоню и все узнаю!

Artem25ru
28.06.2013, 15:44
Дозвонится не смог! Залез под машину и сумел разглядеть следы пайки помпы! Разорвалась она в другом месте, не по пайке! В общем этот чудила помпу не менял, меня надурил или его ремонтники надурили! В общем одно из двух! Но по прежнему интересует как поменять помпу самому, кто нибудь может все таки подскажет? Да еще нужно разобраться почему ее рвет!
Всем спасибо за помощь!!!

medic
08.07.2013, 01:32
скорее всего подшипнику капут вот и рвет. Менять просто. 1.Снимаешь вентилятор охлаждения - один удар против часовой стрелки по гайке вискомуфты. 2. Снимаешь кожух данного вентилятора 2 пластиковых клипсы сверху (поддеваешь отверткой) снимаешь все патрубки которые крепятся к кожуху -вынимаешь вентилятор вместе с кожухом. Потом снимаешь оба клиновых ремня предварительно ослабив натяжители. Откручиваешь по моему 8 винтов которыми крепиться помпа. и вытаскиваешь ее наружу. Сборка в обратном порядке. Да забыл сказать про отсоединение всех патрубков. Менял на дороге на коленке помпу брал в ближайшем магазине по моему 2500р - все заняло часа 2.

Artem25ru
09.07.2013, 16:52
Все верно! Спасибо, сегодня все поменял, помпу заказывал с Москвы 2500, +еще шкив разлетелся, Это еще 2000т.р. Газа правда боюсь давать, вдруг повторится! Кстати еще попробовал вискомуфту на холодную остановить, не получилось, умерла она значит?


Снимаешь вентилятор охлаждения - один удар против часовой стрелки по гайке вискомуфты.
Ты перепутал, откручивается по часовой стрелке, там левая резьба! А я себе ключик специальный сделал!

Artem25ru
15.07.2013, 15:04
Может кому будет полезно!
Все сделал, проехал уже километров так 200 пока все отлично))
Цена запчастей примерна 5000т.р.
Помпа 2568р
производитель SKF крыльчатка пластмассовая(брал одну из дешевых потому что боялся повторится ситуация, цена с учетом доставки из Москвы во Владивосток, дошла за три дня)
Шкив на помпу 2000р оригинал нашел во Владивостоке
Ремни Dayco один 600р и 285р
В общем поменять ее не сложно как кажется на первый взгляд! Легко можно сделать у себя в гараже и не отдавать кучу денег в сервисе.
7980

Artem25ru
16.07.2013, 15:24
Фото что случилось со старой помпой, забыл сразу закинуть!
79867987

перчик
16.07.2013, 15:31
Фото что случилось со старой помпой, забыл сразу закинуть!
79867987

Какой экономный был бывший хозяин.*CRAZY*

Artem25ru
16.07.2013, 16:07
Какой экономный был бывший хозяин.*CRAZY*
Ага, еще сказал что термостат и вискомуфту поменял! Термостат проверил рабочий, а вот вискомуфта крутит почему то постоянно, то есть на холодную не могу остановить рукой! Проверял над печкой работу бимиталической пластины, она отогнулась, штырек вышел, в принципе должна работать! Может жидкость вытекла! Может кто нибудь проверит на м62 можно на холодную вентилятор остановить? Кстати когда я сказал бывшему владельцу он удивился и сказал что значит его в сервисе на***ли, говорит заплатил за новую помпу!
Фото эмблемы на вискомуфте, по дате вроде бы недавно меняли! (если это дата производства)
7988

IGARA
16.07.2013, 22:59
Какой экономный был бывший хозяин.*CRAZY*

+1


Кстати когда я сказал бывшему владельцу он удивился и сказал что значит его в сервисе на***ли, говорит заплатил за новую помпу!

А по другому он и не мог ответить... другой ответ только что он ... обманул aggif
Надеюсь он сам влетит посерьёзнее и за кидок и за обман.