PDA

Просмотр полной версии : ВЦИОМ узнал, сколько россиян используют ремни безопасности



IGARA
24.05.2013, 13:00
Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1 600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. В рамках социальной программы «Пристегнись!» респондентов спросили о том, как часто они используют ремни безопасности и специальные удерживающие устройства для детей.

В среднем по России пристегиваются 77% водителей и 70% пассажиров на переднем кресле. Примечательно, что в Москве сознательных водителей больше (83%), а пассажиров - меньше (66%). 13% опрошенных признались, что вспоминают о ремне только в том случае, если сами сидят за рулем, а 6% считают, что с ними не случится ничего плохого и без накинутого ремня.

На задних сиденьях пристегиваются постоянно только 24% опрошенных, 35% не делают этого никогда. Москвичи оказались разумнее: 39% и 27% соответственно. При этом исследователи особо выделили группу молодежи 18-24 лет. 14% из них ни при каких обстоятельствах не потянутся к заднему ремню безопасности. Зато 69% респондентов готовы пристегнуться на «галерке» по просьбе водителя.

84% жителей признали ремни полезными и способными снизить смертность или количество травм при аварии. Пятисотрублевый штраф назвали справедливой мерой наказания 62% опрошенных, а 41% считает, что за непристегнутых пассажиров должен отвечать водитель. Почти половина россиян (48%) не ощущают дискомфорта от накинутого ремня.

Специальными удерживающими устройствами и детскими креслами пользуются в среднем по России всего 51% родителей. В столице этот показатель составляет 75%.

А как Вы относитесь к ремням безопасности???

godzila
24.05.2013, 13:07
я и раньше пристёгивался ПРАКТИЧЕСКИ всегда,а как знакомая попала в ДТП(раф4 з-хдверный после удара сбоку-сзади перевернулся несколко раз и остался на крыше лежать в кювете,машина -под списание,но хозяйка ЖИВАЯ и ЦЕЛАЯ(!!!))-ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ РЕМНЮ-я теперь ВСЕГДА пристёгиваюсь и заставляю пассажиров.Ребёнок-ВСЕГДА в детском кресле.:)

NAVY
24.05.2013, 13:07
Использую :)

IGARA
24.05.2013, 13:12
Достаточно давно, в 90-ых, я выжил в ДТП как раз потому что небыл пристёгнут. Машина была "восьмёрка", которую разорвало пополам... Был бы пристёгнут, ремнём отрезало бы голову. Но это отечественный автопром, который никакого отношения к безопасности не имеет.
В импортных автомобилях всегда пристёгиваюсь. Никогда не считал что это не удобно, давит или ещё какой-то бред. Даже обычно забываю что пристёгнут.
А вот что касается заднего дивана, то тут есть грешок - никогда не пристёгиваюсь.

J.D
24.05.2013, 15:24
После лобового столкновения со стеной (На купленом несколько часов внедорожнике,который потом списали) и встречей носом,со спинкой переднего пассажирского сиденья*CRAZY*Пристегиваюсь даже сзадиaggif

godzila
24.05.2013, 16:13
это что ж было?!!краштест за свои деньги и в качестве манекенов???=-O

J.D
24.05.2013, 17:29
это что ж было?!!краштест за свои деньги и в качестве манекенов???=-O

Мать девушки, моего друга, купила внедорожник Санг Йонг Актион как так он вроде называется, сначала за рулем был друг, потом за руль села его девушка, не умевшая ездить на автомате, в итоге при повороте налево, авто занесло на трамвайных путях, вместо того, чтобы выровнять авто или хотя бы за тормозить т.к. скорость была не большой, нажала газ в полaggif В итоге турбо дизель быстро раскрутился и мы влетели в стену здания, подпрыгнув на бордюре*CRAZY*К счастью в тот момент по тротуару,уже никто не шел и на встречке тоже никого не было. Я сидел на заднем сиденье справа, ( До этого я сидел по центру, пересел буквально за несколько минут до аварии), врезался носом в спинку сиденья, теперь искривлена перегородка. aggif Самое смешное, что авто было куплено несколько часов назад и мама этой девушки находилась в тот момент в театреaggif

IGARA
24.05.2013, 18:05
...а театр в это время был совсем в другом месте *ROFL*

denissim
24.05.2013, 18:16
в городе почти не пристегиваюсь, но как только выезжаю на трассу пристегиваюсь автоматически.

J.D
25.05.2013, 01:45
...а театр в это время был совсем в другом месте *ROFL*

Неа циркaggif

Sportovod
28.06.2013, 15:32
вместо того, чтобы выровнять авто или хотя бы за тормозить т.к. скорость была не большой, нажала газ в полa ggif В итоге турбо дизель быстро раскрутился и мы влетели

Однажды наблюдал такую же картину, перепутала тормоз и газ, итог разбитая машина, разбитые лица, поломанная остановка общественного транспорта. Выглядело смешно, а от последствий грустно.

Angel
30.06.2013, 00:15
Всегда стараюсь пристегиваться когда на переднем месте нахожусь, а вот на задних - не-а...
Некоторые знакомые как-то странно реагируют если пристегиваться у них. Мысли что-то вроде "я что водить не умею? Ты мне не доверяешь?" *CRAZY*

IGARA
30.06.2013, 01:08
Не стоит обращать внимание... Думать это их проблема... А вот на заднем пристёгиваться необходимо даже более чем на передних. Если влитеть на скорости в переднее кресло на скорости столкновения с препятствием 100 км/ч, то кресло очень даже не покажется мягким. Если спинка сломается, то считай повезло.