PDA

Просмотр полной версии : Режимы Terrain Response



Hunter
08.12.2010, 00:37
Сегодня мотался на историческую Родину по работе в Липецк (450 км от МКАД)!
Резина - Континенталь КроссКонтактWinter (простите за "кривое" написание)! БЕЗ ШИПОВ!!!

По нечищенному снегу (в Липецкой области 30 см осадков) - 100 км/ч - супер - дорогу держит на ура!!!! В режиме "СНЕГ"!!!

по трассе - легкий лед (только что посыпанный реагентом) - 140-160 км/ч - Супер в квадрате!!!

Да могу сказать что на трассе нет равных ему - НАШЕМУ "Range Rover"у!!!
1000 км даже по такой тяжелой для путешествия дороге - БЕЗУМНО ДОВОЛЕН!!!

Максим
08.12.2010, 13:57
ему вообще нет равных!!! )))
езжу 5-й день!
доволен как слон!!! )))))

Rock'n'Rolla
08.12.2010, 17:52
А ему нужно только разогнаться. После разменянной сотни Рейндж встает на рельсы - главное вовремя затормозить:D
Равные есть, просто их мало.

ЗЫ владелец Ровера радуется продаже авто также, как и покупке:D

UKRLIDER
07.01.2011, 09:35
А все-таки, нужно включать режим "СНЕГ" или он сам автоматически настроится по дорожные условия в стандартном режиме?

Hunter
07.01.2011, 13:19
А все-таки, нужно включать режим "СНЕГ" или он сам автоматически настроится по дорожные условия в стандартном режиме?

нужноо включать!!! будет как летом! ИМХО!

UKRLIDER
20.01.2011, 14:50
нужноо включать!!! будет как летом! ИМХО!

Что то мне не очень нравиться ощущения от этого режима.... Машина походу начинает трогаться со второй передачи, да и газ приходиться глубоко нажимать... Если отключить спец. режимы, машина ведет себя более предсказуемо. ИМХО

AVtovstrecha
21.01.2011, 18:02
Что то мне не очень нравиться ощущения от этого режима.... Машина походу начинает трогаться со второй передачи, да и газ приходиться глубоко нажимать... Если отключить спец. режимы, машина ведет себя более предсказуемо. ИМХО

разгоняется уж точно быстрее))))

UKRLIDER
23.01.2011, 09:34
разгоняется уж точно быстрее))))

А вот и нифига, наоборот тупить начинает....:'(

Максим
23.01.2011, 13:04
лучше всего валит в динамическом режиме! )

Rock'n'Rolla
23.01.2011, 13:19
Это все заморочки TR. А все из-за того, что снег - понятие растяжимое, это и рыхлые сугробы, и дорога с ледяной коркой, и мокрая каша из снега с солью. В режиме "Снег" электроника душит двигатель, и Range вязнет именно в снегу. Выхода два. Либо отключать систему стабилизации, либо, переходить в режим "Песок", тогда мотор может быстро раскручиваться до 5000 (а не медленно до 3000, как в режиме "Снег"). Ну и выбирать передачи вручную - на "нижнем" ряду коробка держит ступени жестко. Что касается езды по глубокому снегу: если снег "сухой", лучше выбрать режим "Песок", если снег "мокрый" и глубокий - лучше выбрать режим "Грязь/Колея". Вообще режим "Снег" инструктора настоятельно рекомендуют использовать зимой только в том случае, когда под колесами нормальная твердая поверхность, посыпанная снегом, или находящаяся подо льдом - т.е. асфальт/грунтовка.

Вот принципиально как это выглядит:

2012
Остальное в мануале можно посмотреть.

Со "Снегом" зимой можно ездить постоянно. Тупить будет, и педаль газа ватная, но и скользить будет меньше, только при условии, что не будешь резко и активно маневрировать и при заезде на препятствия (типа бордюров) надо переключать в обычный режим, иначе колеса будут пробуксовывать. На трассе, когда каша/колея, режим "Снег" очень помогает, авто идет как влитой, перестроения на скорости от 100 км/ч даются легко, главное газ не сбрасывать и подгазовывать, тем более машина в этом режиме более эластичный становиться. Но при переключении режима на обычный надо быть внимательнее, особенно на скорости - будет казаться, что машина рвет как драгстер.
Но есть одна особенность. Этот режим хорошо работает на Дисках и Шпротах, у Бигов же с этим проблема. МАМа с этим режимом становится задумчивая и тупая.


Наверно здесь же напишу и об остальных режимах TR, чтобы все лежало в одном месте.

"Асфальт" - обычный режим (отключены все режимы) и постоянный полный привод для дорог общего пользования. Ну тут все понятно, думаю.

"Грязь/Колея" - наиболее универсальный режим, который можно использовать во всех внедорожных ситуациях в любое время года. Почему его надо использовать зимой на бездорожье, а не режим "Снег" - потому что режим "Грязь/Колея" не душит двигатель так, как это делает режим "Снег", и на колеса передается достаточное количество момента, чтобы нормально передвигаться по снежному бездорожью, чего сложно достигнуть в режиме "Снег". Кстати, в одном из журналов была оценка внедорожных качеств Диско 3, Крузака 200 и Туарега. Так вот, там у Диско включили режим "Снег" и авто просто встал из-за того, что электроника слишком сильно душила двигатель. Как я уже писал выше, этот режим включать в реальном снежном бездороье нельзя, т.е. этот режим предназначен для зимнего асфальта. Включать надо было либо "Грязь/Колея", либо "Песок", но в режиме "Песок" нужно быть очень осторожным с педалью газа - очень легко закопаться.

"Песок" - этот режим вообще-то предназначен для сухого сыпучего песка, который встречается по большей части в пустынях, но и в России ему можно найти применение. В том числе и зимой, но только когда снега очень много и он сухой. Надо также понимать, что закопаться можно в одно мгновение и быть осторожным с педалью газа.

"Камни". Подвеска поднята, понижающая включена, межосевой и задний дифференциалы заблокированы, а колодки автоматически подведены ближе к дискам для сокращения времени срабатывания тормозов. Авто мягче реагирует на газ, что позволяет плавно двигаться даже с вывешенными колесами при переваливании по валунам. Обычно когда едешь по булыжникам, всегда непроизвольно то нажимаешь, то отпускаешь педаль газа. В обычном дорожном режиме авто при этом дергался бы. Но в режиме "Камни" электроника сглаживает все неровности, заставляя мотор мягче реагировать на движения педали газа. Правда двигаться на нем можно только на первой и задней передачах и на скоростях до 5 км/ч.

"Динамика". TR настраивает параметры шасси и силового агрегата для обеспечения более спортивного стиля вождения, лучше реагирующего на управление авто. В результате - более четкий контроль колебаний кузова и быстрая реакция рулевого управления. Настройки педали акселератора, системы динамической стабилизации и переключения передач усиливают спортивные характеристики этого режима.
Этот режим настроен под максимальное использование преимуществ от изменений шасси на модели с наддувом и повышает уверенность водителя при движении на высоких скоростях. Изменения включают увеличение на 20% жесткости заднего стабилизатора поперечной устойчивости и модернизацию системы рулевого управления, втулок подвески и параметров геометрии колес.


Примечание

В режимах "Грязь/Колея" и "Песок" DSC лучше выключать, особенно при подъеме в гору, спуске с горы, движении под углом.

Максим
29.01.2011, 17:06
почему нет никакой информации про динамический режим??

Rock'n'Rolla
29.01.2011, 17:57
почему нет никакой информации про динамический режим??

Забыл. "Динамика" пошла с 10MY.

Hunter
29.01.2011, 23:00
Забыл. "Динамика" пошла с 10MY.

А что это за режим?

Rock'n'Rolla
30.01.2011, 00:05
А что это за режим?

Читай 10 пост.

Максим
30.01.2011, 13:55
Читай 10 пост.

спасибо!

Hunter
02.02.2011, 17:17
Читай 10 пост.


Забыл. "Динамика" пошла с 10MY.

Это Спорт режим что-ли? так почему от с 10MY -пошел?

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 17:31
Это Спорт режим что-ли? так почему от с 10MY -пошел?

Это новый режим, которого не было до последнего рестайлинга. Раньше вместо него был режим асфальта, вот и все.

Hunter
02.02.2011, 18:37
Это новый режим, которого не было до последнего рестайлинга. Раньше вместо него был режим асфальта, вот и все.

Это на Шпроте? На "МАМЕ" его нет?

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 18:46
Это на Шпроте? На "МАМЕ" его нет?

Все это должно быть и у тебя. Также был доработан режим "Песок" - добавлена программа, предназначенная для езды по мягкому песку, чтобы предотвратить зарывание колес, а также "Камни/Малый ход" - предотвращение опрокидывания при наезде на валуны и обеспечение более уверенного прохождения каменистых участков.

Hunter
02.02.2011, 20:33
Все это должно быть и у тебя. Также был доработан режим "Песок" - добавлена программа, предназначенная для езды по мягкому песку, чтобы предотвратить зарывание колес, а также "Камни/Малый ход" - предотвращение опрокидывания при наезде на валуны и обеспечение более уверенного прохождения каменистых участков.

а где переключение на этот режим "ДИНАМИКА"?

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 20:54
а где переключение на этот режим "ДИНАМИКА"?

А, постой, у тебя же 10MY, значит нет у тебя дайнемика.

Hunter
02.02.2011, 21:35
А, постой, у тебя же 10MY, значит нет у тебя дайнемика.

не понял а у кого тогда есть?

UKRLIDER
02.02.2011, 21:39
Я тоже не догоняю ( у меня 10MY), но режим снега при движении по трассе мне не нравится. Уходит чувство автомобиля, приходится глубоко нажимать на газ, и обороты высоковаты....

Hunter
02.02.2011, 21:54
Я тоже не догоняю ( у меня 10MY), но режим снега при движении по трассе мне не нравится. Уходит чувство автомобиля, приходится глубоко нажимать на газ, и обороты высоковаты....

Не знаю... я всегда разгоняюсь педалька "в пол" и на "снегу" ... да тупее (когда под колесами не асфальт) а на асфальте не сильно отличается!!! Но сегодня (+3 в Москве) ездил без "снега" и на Спорт Режиме иногда... газ в пол машинка самолет... мне нравится.. когда становится рядом мазда 6 MPS ... и смотрит на мои стопы на сл светофоре!!! Колодки правда наверное на первом ТО менять буду (как на Шпроте) по кругу!

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 22:27
не понял а у кого тогда есть?


Я тоже не догоняю ( у меня 10MY), но режим снега при движении по трассе мне не нравится. Уходит чувство автомобиля, приходится глубоко нажимать на газ, и обороты высоковаты....

Короче походу этот режим на МАМе пошел тогда, когда убрали шайбу TR, а оставили только кнопки. Правильнее режим называется "Adaptive Dynamics" и активируется он судя по всему программно.
В режиме "Снег" машина тупая, но зато нет лишних перегазовок, и расход ниже.

Hunter
02.02.2011, 23:08
Короче походу этот режим на МАМе пошел тогда, когда убрали шайбу TR, а оставили только кнопки. Правильнее режим называется "Adaptive Dynamics" и активируется он судя по всему программно.
В режиме "Снег" машина тупая, но зато нет лишних перегазовок, и расход ниже.

Короче я понял .... где-то меня в Major'е напарили!!! *DONT_KNOW*

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 23:30
Короче я понял .... где-то меня в Major'е напарили!!! *DONT_KNOW*

Скажи, у тебя шайба вместо рычага переключения АКПП?

Hunter
02.02.2011, 23:39
Скажи, у тебя шайба вместо рычага переключения АКПП?

нет ... у меня же Supercharged ... а они только на TDV8 идут!!!

Rock'n'Rolla
02.02.2011, 23:54
Если такая панель TR, то режим "Динамика" по идее должен быть
http://www.ovalnews.com/wp-content/uploads/2011RangeRoverTerrainResponse.jpg

Hunter
02.02.2011, 23:57
не у меня обычная с шайбой!!! Но все теже режимы!

UKRLIDER
03.02.2011, 08:21
Скажи, у тебя шайба вместо рычага переключения АКПП?


У меня 10 MY TDV8, но с рычагом... Шайба пошла только на 11 MY, таких машин очень мало, даже в салонах их пока нет. И на форуме у нас пока тоже....*DONT_KNOW*

Rock'n'Rolla
03.02.2011, 12:08
У меня 10 MY TDV8, но с рычагом... Шайба пошла только на 11 MY, таких машин очень мало, даже в салонах их пока нет. И на форуме у нас пока тоже....*DONT_KNOW*

Катаются уже машинки, видел, те, кто очередь занимал. Причем продавали их еще в конце 10-го. У нас пока нету.
Вот (http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=434054) даже тему покажу.
А режим "динамика" начали ставить на безшайбовую TR.

Максим
15.03.2011, 12:18
Если такая панель TR, то режим "Динамика" по идее должен быть
http://www.ovalnews.com/wp-content/uploads/2011RangeRoverTerrainResponse.jpg

тут динамического не вижу!! там должна быть дорога извилистая нарисована!

Максим
15.03.2011, 12:19
кстати по моим ощущениям разгоняется спорт, резче и быстрей на режиме "ПЕСОК" !!
можно даже круги на асфальте рисовать!! )))

Hunter
15.03.2011, 12:22
Катаются уже машинки, видел, те, кто очередь занимал. Причем продавали их еще в конце 10-го. У нас пока нету.
Вот (http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=434054) даже тему покажу.
А режим "динамика" начали ставить на безшайбовую TR.

Знакомый на Украине взял новый TDV8 + ему сразу поставили ЧИП тюнинг - так у него показатели как 5,0! Лошадок стало аж 388 - а крутящий момент 850 - КАК ВАМ!!!
Короче прется ... но у Вас там и Солярка с нашей не сравнится!

Hunter
15.03.2011, 12:22
кстати по моим ощущениям разгоняется спорт, резче и быстрей на режиме "ПЕСОК" !!
можно даже круги на асфальте рисовать!! )))

Да.. у нас многие на нем со светофоров стартуют... там крутящий максимальный - чтобы в песке якобы зарыться не успел!

Максим
15.03.2011, 15:31
солярка у нас дерьмо!!
дизеля конечно мочят особенно по крутящему моменту, ощущение тяги конкретное!!
с таким ростом цен на топливо, можно уже задумываться о дизельке ))

но как-то я все равно больше к бензину! чего только звук мотора стоит!! ))))

Hunter
15.03.2011, 17:28
солярка у нас дерьмо!!
дизеля конечно мочят особенно по крутящему моменту, ощущение тяги конкретное!!
с таким ростом цен на топливо, можно уже задумываться о дизельке ))

но как-то я все равно больше к бензину! чего только звук мотора стоит!! ))))

Звук точно не сравниться... это факт!!! а если спорт.глушитель.... так вообще бомба!!! @=

Gorka
15.12.2014, 13:16
Господа читал читал и ни фига я не понял !!))) После нового года собираюсь на своем RRS в финляндию поехать на лыжах покататься там догоги ледяные вот думаю на каком режиме ехать ? или отключить все и ехать в простом режиме ? Помогите советом !!!!

Александр П
15.12.2014, 15:16
Господа читал читал и ни фига я не понял !!))) После нового года собираюсь на своем RRS в финляндию поехать на лыжах покататься там догоги ледяные вот думаю на каком режиме ехать ? или отключить все и ехать в простом режиме ? Помогите советом !!!!

Вау! У нас дороги сейчас как в Финляндии! Всегда езжу в "обычном" режиме, попробовал пару раз "специализированые", не понравилось, не понял. И так неплохо едет. Поедете, попереключаете, попробуете, что понравится, так и езжайте!

Олег_2000
16.12.2014, 15:54
я езжу в "трава-гравий-снег". Режим очень нравится, плавный, не даёт перегазовать, выбирает высокие передачи и исключает проскальзывания колес, чуть что - сразу душит. Расход, кстати, падает.. )

Gorka
17.12.2014, 10:48
Надо будет поэксперементировать по дороге !!!