PDA

Просмотр полной версии : Коробка включается в непонятное.......



Makas
06.05.2013, 12:57
Братцы, хелп!
Значится так RR3, 4.4, 2003 год. Доставляет коробка, а именно, если немного погонять по городу, и, потом в пробочке постоять подольше то она самопроизвольно переключается в какой-то режим а-ля СпортМоде, но другой. То есть она начинает:
- жестко тормозить скоростями, жестче, чем на спортрежиме
- включает жесткую связь передачи и мотора, т.е. переключение на следующую скорость происходит только после 4500-5500. При этом небольшой сброс газа на высоких оборотах не приводит к переключению на следующую передачу, а начинается торможение двигателем.
- не слушается типтроника. Т.е. едешь на второй и в окошке горит циферка 2, на 4000 оборотов толкаешь вверх рычаг кпп и в окошке загорается циферка 3, но скорость не переключается, а цифра три через несколько секунд сама меняется на цифру 2. Все это время едешь на повышенных оборотах второй передачи.
- через 20 минут такого катания выскакивает надпись Трансмишшон оверхит.

Лечится это либо выключением-включением зажигания (ненадолго, возникает опять через 1-5 минут), либо остановкой на 15-20 минут (после этого можно и целый день проездить без глюков). В неглючном состоянии коробка работает идеально.
Братцы! Что со мной?

godzila
06.05.2013, 13:42
А что по этому поводу говорит диагностика?

Makas
06.05.2013, 14:46
А что по этому поводу говорит диагностика?

Говорит коробка-ласточка и все у неё хорошо.
Я уж и на диагностику её гонял.
И фильтры и масло менял.
И даже термостат менял....
В общем, как говорится, и унитаз приносил и задницу показывал, а туалетной бумаги как не было так и нет.

godzila
06.05.2013, 15:26
Значит надо обратиться к людям(специалистам) которые будут заниматься вашей АКПП.Вероятностей неисправности множество.Сверху-баннеры.:)

Dimaga
06.05.2013, 16:59
Позавчера вылечил данную проблему установкой дополнительного радиатора на АКПП)) Было абсолютно тоже самое, что у тебя. Когда подрубили сканер сразу после перехода коробки в чудо-режим, то офигели от того, что температура масла в коробке была около 120 градусов. Итого: вместе с работой обошлось в 5000 рублей и максимум, чего я смог добиться при активном тесте коробки - 98 градусов! В общем, забыл про данный трабл! Удачи!

VGIK1
06.05.2013, 17:19
Не уверен, что с установкой доп родиатора исчезает проблема. Температура на улице пока маленькая чтоб коробка перегривалась. Может радиатор забит? Возможно при установке доп. радиатора на старом отвалилась грязь и коробка заработала. (это моё предположение)

Dimaga
06.05.2013, 17:36
Не уверен, что с установкой доп родиатора исчезает проблема. Температура на улице пока маленькая чтоб коробка перегривалась. Может радиатор забит? Возможно при установке доп. радиатора на старом отвалилась грязь и коробка заработала. (это моё предположение)

Я не знаю, чего там отвалилось))), но в результате коробка греться, и, вследствие чего уходить в такой режим, перестала. Родной радиатор, который представляет собой "кирпич", охлаждает прямо сказать хреновенько, тем более, как Вы правильно заметили, имеет свойство засоряться. Перед установкой дополнительного, родной радиатор мы продули-промыли, вроде особо он грязный не был...

Makas
06.05.2013, 17:49
Позавчера вылечил данную проблему установкой дополнительного радиатора на АКПП)) !
Ой, спасибо! Ой, хочу-хочу!!!
А меня там смогут так же обслужить?

Dimaga
06.05.2013, 18:34
Ой, спасибо! Ой, хочу-хочу!!!
А меня там смогут так же обслужить?

Седня узнаю - отпишусь!))

Dimaga
07.05.2013, 18:31
Makas, дай свой телефон для связи.

Makas
07.05.2013, 20:48
Makas, дай свой телефон для связи.

(903) 9601897

(Makas, для какой цели пишите телефон буквами???)

mersel
13.05.2013, 21:08
- через 20 минут такого катания выскакивает надпись Трансмишшон оверхит.


Так это по русски типа "перегрев имеете". И коли он лечится перевключением зажигания, то возможно датчик температуры масла в коробке глючит?

mersel
13.05.2013, 21:09
а мож и не глючит, может что с проводкой...

перчик
17.05.2013, 10:54
Внесу свои пять коппеек, по проблемме коробки С М62. Пока не она не умерла окончательно, данная процедура поможет, по крайней мере способ намного бюджетней, чем покупать новый теплообменник АКПП или ремонтировать коробку, если она еще не умерла конечно.:(
Взял с соседнего форума.
Проблеммы три.
Теплообменник + термостат акпп + угарелое масло.

С целью еще раз убедиться в том, что очистка от накипи теплообменника помогла справиться с вышеописанной проблемой акпп, сегодня поехал тестовым маршрутом на работу. Два часа в пробке с кондиционером и теперь с уверенностью могу сказать - помогло! Никаких симптомов проблемы не осталось. А они выражались в жестком переключении с 3й на 2ю, с пинком так сказать. Теперь этого ничего нет и сама проблема тоже не появилась. Итак, теперь могу полностью описать процедуру очистки:
1. Снять теплообменник и карбклинером промыть масляный контур. Залить его внутрь теплообменника и всячески трясти минут 30.
2. Купить жидкость для очистки от накипи. Я брал три флакона грамм по 250 каждый. Собрать конструкцию как на фотках. Залить жидкость внуть с обеих сторон до краев шлангов и сочленив последнее соединение затянуть хомут. Затягивать хомуты нужно сильно, так как расширительного бачка не предусмотрено и давление не слабое там при нагреве. Диаметр шлангов 20. Насос подключать так, чтобы выход с него был соединен с входом теплообменника. В масляный контур заливаем дистилированной воды и ничем не затыкаем.
3. Ставим теплообменник на газовыю гарелку/электроплитку и на самом малом огне начинаем разогревать до кипения. Когда закипить будет видно по выходящему из масляного контура пару и булькающей воде.
4. Отключаем нагрев и оставляем с включенным электронасосом до остывания. Когда остынет градусов до 50, снова греем и так 3 часа, как указано на этикетке средства по борьбе с накипью.
5. Потом сливаем жидкость из системы и видим, что она желтая от растворившейся накипи.
6. Берем зубную счетку и смочив её в жидкости, засовываем в входное отверстие водяного контура теплообменника и начинаем чистить размокшую накипь.
7. Повторяем всю вышеописанную процедуру с п.2 по п.6 три раза.
8. Подключаем теплообменник к керхеру и с двух сторон промываем водяной контур минут 10. Для этого с керхера надо снять пистолет и через шланг диаметром 20 подключить его к теплообменнику. Масляный контур промывал чисто символически.
9. Продуть масляный контур компрессором, или ртом, так, чтобы в нем не осталось воды. Залить в масляный контур масло по-полной.
10. Установить все на место.

Возможно потребуются:
1. Уплотнительные кольца водяного контура теплообменника в количестве 2шт.
2. Новые шланги масляного контура, так как на моих отвалились кольца цангового соединения. Как теперь их снимать если что я не знаю. Одел их просто на трубках болтаются.
Точно потребуются:
3. Масло в акпп.
4. Антифриз.
5. Жидкость для удаления накипи.

Антифриз из расширительного бачка и из печки(менял тройник за двиглом который) я слил огромным шприцом с трубкой в емкость(3,5л), поэтому при отсоединении теплообменника вытекло на землю не более 2-3х литров.
Жидкость для удаления накипи можно приготовить самому на основе лимонной кислоты и ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ воды. Но какие пропорции делать - я не знаю. Поэтому купил готовый раствор.
Масло АКПП, лучше поменять на новое.:)

Фотки.

7724

7725

перчик
17.05.2013, 11:00
Прошла неделя после чистки теплообменника акпп и всю неделю ездил на машине по самым ацким пробкам с кондеем при температуре за бортом около 30. Еще раз подтверждаю, что все нормально. Масло я кстати поменял в акпп, но заметных изменений в работу коробки это не внесло. Зато появились вот какие мысли. В другой теме я писал про частый выход из строя радиатора двигателя. Раз в год он начинает течь в одном и том же месте, как раз в районе теплообменника акпп. Есть уверенность, что это вещи связанные. Скорее всего перегретое масло коробки кипятит охлаждающую жидкость и та не успев пройти в расшири тельный бачок рвет радиатор. Поэтому у тех, кому часто приходится менять радиатор и место его течи в районе теплообменника акпп, скорее всего пипец этому самому теплообменнику.

godzila
17.05.2013, 11:55
Непонятны моменты:1.если АКПП перегревается-то ПОЧЕМУ НЕТ ОШИБКИ ПО ПЕРЕГРЕВУ,при условии наличия в АКПП датчика температуры(а он в данной АКПП есть)2.На диагностике прибор показывает температуру АКПП-почему ничего не обнаружили.3.Проблема (если верить первому сообщению в теме)уходила,пускай ненадолго после выключения зажигания,что не имеет никакого отношения к перегреву АКПП,так как остыть она не успеет.4.на своей машине два раза менял основной радиатор охлаждения-и оба раза он тёк по сотам не в месте где находится теплообменник,и моё мнение-течь из-за низкого качества изготовления радиаторов5.жидкость в АКПП(АТФ) не может нагреть антифриз,так как имеет рабочую температуру в-среднем 130 градусов и ОХЛАЖДАЕТСЯ АНТИФРИЗОМ ЗАСЧЁТ ТЕПЛООБМЕНА,а при температуре 160 градусов теряет свои свойства и АКПП начинает буксовать по полной прогрмме,если бы АТФ нагревало антифриз-мотор бы кипел.И наконец последнее-проехал на машине больше 80 000 км и брал её с пробегом 80 000 км-нет никаких проблем с перегревом АКПП и теплообменник не мылся и не менялся ни разу.Теоретически накипь в теплообменнике могла появиться если в радиаторе была залита вода,либо мотор перегревался(кипел):)

перчик
17.05.2013, 12:23
Рабочая температура 80-120,140-160 уже не гуд.. А ошибка по перегреву АКПП появится, если датчик покажет температуру 181 градус. Да он писал, что антифризный контур продувался с очень заметным усилием, чуть лучше среднего, поэтому и заморочился промывкой теплообменника.

godzila
17.05.2013, 12:40
я имел ввиду не ошибку по перегреву,а показания температурного датчика при компьютерной диагностике коробки.

перчик
17.05.2013, 12:56
Вот на всякий случай номерок термостата(клапана) АКПП. 141882
И ссылка для сброса адаптаций АКПП БМВ.
http://e38.ru/node/8688

godzila
17.05.2013, 13:10
выдержка из ссылки:"Для машин с пробегом более 150 тыс. км. сброс адаптивных величин может повлечь за собой скорую поломку АКПП.
Адаптивные величины – это изменяемые переменные, предназначенные для коррекции работы с учётом износа деталей трансмиссии. Например, если датчик показывает, что давление масла в АКПП стало ниже допустимого – то “коробка” сама корректирует режим работы так, чтобы давление соответствовало допускам. После каждой коррекции новые данные пишутся в “мозг” и при каждом новом запуске используются уже новые значения адаптивных величин.
Сброс адаптивных значений используют только после ремонта АКПП или в случае, если АКПП работает заведомо некорректно. Одной из причин действительно может быть сбой адаптивных значений. Хотя зачастую проблема кроется в физических дефектах или повреждениях трансмиссии."

godzila
17.05.2013, 13:21
на самом деле не очень понятно:у меня знакомый,правда на другой АКПП(не 5НР24,а 6НР26 Дискавери,на Ренже и Спорте такая же) но тоже адаптивной ехал довольно долго с прицепом.после отсоединения прицепа машина ехала какое-то время совсем по-другому,видимо произошла адаптация под езду с прицепо.но через 10-15 км всё восстановилось,видимо опять адаптировалась под новый стиль езды(без прицепа)...и никаких адапотаций не скидывали...случай единичный,но заслуживает доверия уже потому что этот водитель-тех.директор сервиса спец.по роверу и ленд роверу.После ремонта мы адаптации на 5НР24 никогда не скидывали-вегда было всё без проблем,хотя какая-то адаптация у лаунча есть,а вот с 6НР26(и на ленд роверах и на бмв) при замене соленоидов надо делать их адаптацию(прописывать),ина е на переключениях коробка "пинается"...

перчик
17.05.2013, 13:23
Так тема-то и называется про некорректную работу АКПП. И про сброс адаптаций АКПП на пробеге более 150.000 я считаю страшилками, сброс уже ничем не поможет и не сделает хуже умирающей АКПП.

IGARA
17.05.2013, 13:32
Так тема-то и называется про некорректную работу АКПП. И про сброс адаптаций АКПП на пробеге более 150.000 я считаю страшилками, сброс уже ничем не поможет и не сделает хуже умирающей АКПП.

если несчитать что сброс её быстрее убъёт, то ничего страшного.

godzila
17.05.2013, 13:35
Так тема-то и называется про некорректную работу АКПП. И про сброс адаптаций АКПП на пробеге более 150.000 я считаю страшилками, сброс уже ничем не поможет и не сделает хуже умирающей АКПП.

на самом деле может сделать хуже.умирающей АКПП даже замена масла часто делает хуже...

перчик
17.05.2013, 13:40
если несчитать что сброс её быстрее убъёт, то ничего страшного.
Доказательства.

перчик
17.05.2013, 13:45
Ребят, я и начинал писать попробовать бюджетный способ промывки. Т.к. хуже не будет, а только лучше, чем купить новый теплообменник или отремонтировать АКПП.Про сброс адаптаций это чисто мое мнение и я его никому не навязываю.

godzila
17.05.2013, 13:54
моё субъективное мнение:я полностью согласен с тем что написано в приведённой мной выдержке из ссылки.По поводу промывки теплообменника-это не альтернатива ремонту коробки,так как если проблема в теплообменнике ремонт коробки проблему не решит(теплообменник-то тот же).Лично при проблемме с теплообменником заменил бы его и не советовал идти по данному бюджетному варианту:во-первых за редким количеством "кулибиных" больше шансов навредить автомобилю чем совершить любой квалифицированный ремонт,во-вторых-даже у "прокипячённого" теплообменника не удалится ВСЯ накипь и не будет чистоты внутренней поверхности как у нового,что приведёт к более быстрому его загрязнению.Ни в коем случае никого не критикую и не поучаю-просто высказываю своё мнение,все взрослые,все сами несут ответственность (материальную))) за свои действия-поэтому у каждого есть право делать со своим автомобилем что заблагорассудится.:)

godzila
17.05.2013, 14:01
если несчитать что сброс её быстрее убъёт, то ничего страшного.
Доказательства.

кстати ещё пример из практики:дроссельная заслонка имеет адаптацию.работая в одном и том же режиме(участок отрезка),по краям она забивается грязью либо нагаром,если сбросить базовые настройки(адаптацию) возникнут проблемы,может даже пропасть холостой ход,в этом случае заслонку надо мыть,в коробке роль грязи выполнят выработка от тефлоновых уплотнительных колец в деталях,изменение зазоров в тормозных лентах и т.п в зависимости от конструкции АКПП,это-нельзя помыть-это-ремонт коробки.вот такая аналогия...

перчик
20.05.2013, 09:19
Вообщем godzila, прав, человек отписался, что промывка теплообменника хоть и дает результат, но не на 100%. Менять его надо на новый и будет вам счастье.
Вот цитата:
Вряд ли,чтоб вскипятить антифриз в теплообменнике с помощью перегретого масла,нужно хотя бы приостановить его циркуляцию,а так как антифриз довольно быстро прокачивается по системе,он попросту не успеет закипеть в каком то определенном месте.Проблема с разгерметизацией радиатора скорее связана с давлением в системе охлаждения,причиной течи может быть скорее неисправная крышка расширительного бачка,но АКПП тут абсолютно не причем. Кстати сегодня заменил теплообменник и покатался с подключенным компом в разных режимах,результаты замеров температуры масла акпп 94-107 градусов.Надо было в начале весны озаботиться,когда коробку перетряхивали,да зажал 7тыщТеперь самое интересное,старый теплообменник продувается свободно,по ощущениям так же как новый,но температура масла до его замены доходила до 136 градусов,а это уже хреновые показатели,решил докапаться до истины,взял ножовку и распилил теплообменник,и все собственно стало ясно,там очень мелкие соты диаметром в пару миллиметров,большая их часть забита,причем соты где гуляет масло в полном порядке,даже продуктов износа акпп не видать,а вот там где антифриз.... И конструкция эта такова,что абсолютно вычистить ее нереально,накипь промывается скорее ближе к центральной трубке,а по дальним сотам скорее всего еще плотней забьется. После промывки частично очищенный теплообменник может и справляется кое как с охлаждением масла,но температура его скорее в критических пределах.У меня коробка не проявляла никаких признаков перегрева,работала как часы,но мне посоветовали заменить теплообменник до жары,потому как он врядли в хорошем состоянии при пробеге 150000км Повышенная температура масла безусловно сократит ресурс акпп,сальники,резинки задубеют.....
Чел. кипятил теплообменник, чтобы убедится на 100%, что в нем дело. Чистка помогла, но не на на 1000%, так-что менять надо на новый. Ну и про термостат АКПП, не забываем.:)

Mark86
30.06.2013, 14:29
Как проверить термостат акпп?

Artem25ru
15.07.2013, 16:13
Меня тоже интересует как проверить термостат! Коробка пока не тупит, тфу, тфу, тфу! Сколько масла нужно в неё? и какое? думаю при замене дополнительная очистка теплообменника не навредит а наоборот!

перчик
16.07.2013, 11:27
Меня тоже интересует как проверить термостат! Коробка пока не тупит, тфу, тфу, тфу! Сколько масла нужно в неё? и какое? думаю при замене дополнительная очистка теплообменника не навредит а наоборот!

Открывается при 80 градусах. А как его проверить? Снимать кипятить, с термометром. По АКПП надо смотреть температуру масла по диагностике, на ходу. Если пробег большой, то лучше поменять теплообменник.

Artem25ru
16.07.2013, 15:15
Открывается при 80 градусах. А как его проверить? Снимать кипятить, с термометром. По АКПП надо смотреть температуру масла по диагностике, на ходу. Если пробег большой, то лучше поменять теплообменник.

Сколько масла надо и какое туда лить?

перчик
16.07.2013, 15:19
Сколько масла надо и какое туда лить?

По твоей коробке не скажу, у меня другая. Посмотри в мануале или воспользуйся поиском.
Глянь вот сдесь. http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?sector=9&category=6&subset=193&modelyear=&vehicle=5137&site=41&region=59&language=14&brand=45

Artem25ru
16.07.2013, 16:15
Ладно по жидкости позже разберусь!

Mark86
26.07.2013, 20:23
Вылечил такую проблему заменой теплообменника и чисткой радиатора. Счас все ок!!

Serg-b76
30.07.2013, 15:24
Сколько масла надо и какое туда лить?

На той неделе менял масло и прокладку поддона коробки. Методом вытеснения всего ушло 10,3 литра, а по паспорту 9.9 л. Заливал оригинал.