PDA

Просмотр полной версии : SOS!периодически тяжёлый руль



Oganes
20.03.2013, 22:29
Рэндж Ровер Вог 2005 г рестайлинг 2006 двигатель 4,2.Кто знает ответ:периодически тяжёлый руль.Заехала в тёплую парковку,выехала уже легче.На улице минус 7,в парковке плюс 4.В сервис попадём только через 2дня. Кто знает,в чём проблема?Может недостаточно масла в ги
дроусилителе?А где он находиться? Под капотом много ёмкостей.

werwolff17
21.03.2013, 20:00
Добрый вечер! Гидроусилитель руля на РР стоит с изменяемым усилием на руле, т.е чем выше скорость, тем большее усилие нужно прикладывать для его поворота... Возможно, Вы это знаете... При любых изменениях в работе гидроусилителя руля нужно обязательно проверить уровень рабочей жидкости в бачке гидроусилителя! Этот уровень нужно проверять регулярно, даже если с рулевым управлением всё хорошо! Если уровень жидкости в бачке меньше минимального (нижняя риска на штоке пробки бачка), то выезжать на автомобиле НЕЛЬЗЯ! Бачок насоса гидроусилителя расположен в непосредственной близости от расширительного бачка( расширительный бачок прямоугольной формы и круглой формой крышки находиться рядом с левым крылом (если открыть капот и встать лицом к машине, то справа), он имеет округлую форму и зубчатую форму крышки... Проверяйте уровень...

Oganes
21.03.2013, 22:16
Спасибо!Сегодня пытались посмотреть:открыли и заглянули,ничего не видно ,крышка похоже сухая.
А какую жидкость надо добавить?Если честно это всегда делали при ТО.Последнее ТО в январе.Обслуживаемся у официального дилера.
А может забыли?

werwolff17
22.03.2013, 23:06
Всё может быть! А тем более у ОД...Вердикт один: заводить автомобиль НЕЛЬЗЯ! Большой риск угробить насос ГУРа...Так что, на диагностику лучше на эвакуаторе... Дешевле выйдет... А причины... Вообще, бачок ГУРа БМВшники меняют на каждую вторую замену масла в двигателе...Это чтобы не забивался фильтр, расположенный в дне бачка (промыть его почти нереально...)... А еще частой проблемой падения уровня могут быть шланги высокого давления, которые начинают "сопливиться", т.е пропускать... Вариантов много..Но точно одно: перед пуском двигателя нужно довести уровень в бачке гидроусилителя до нормы, а после пуска внимательно наблюдать за уровнем в течении хотя-бы 15-20 минут... Если уровень останется в пределах допуска, то тогда (очень осторожно!) можно попробовать добраться до ОД своим ходом... Если же уровень в бачке быстро падает - двигаться нельзя... Двигатель заглушить ( во избежание поломки насоса ГУРа...) Какая там жидкость.... Точно не помню... В 750-й БМВ у меня точно был Пентазин... В книге по РР написано: "Используйте рабочую жидкость Texaco Cold Climate PAS 14315..."

godzila
24.03.2013, 11:25
+1

syndikat
01.04.2013, 23:35
тоже было такое
уровень жидкости в норме....жидкость новая систему мыли.....завожу руль тяжело крутится заглушил завел опять легко я думаю датчики на рейке глючат...

werwolff17
02.04.2013, 23:06
Так было же выше написано, что крышка сухая и жидкость в бачке не наблюдается.... В этом случае незачем грешить на датчики рейки...

vay287
03.04.2013, 12:55
подключать диагностику и смотреть! часто выходит из сроя клапан системы сервотроник! установлен на рейке!

Solova
10.04.2013, 20:03
тему такую я создавал, а сейчас немогу ее найти. у меня такая же ситуация. Промыл систему, все закрутилось, но не так как должно быть. Вообщем ездить можно. через некоторое время загудел насос. Уже купил на днях поменяю.