PDA

Просмотр полной версии : RR II Р38 2,5 DT убираем всю "электронику"



Роман86
09.02.2013, 17:17
Решили поменять всю проводку на более простую, т. е. без блоков, без некоторых "ништяков" и тп.. Отпишусь сразу, комментарии типа: "А н@х это нужно?", - прошу не писать, причина в н@ебнутом блоке управления кузовом стоимостью в 75 тыр.! Решил поднять вопрос, может кто-нибудь занимался подобным? Какие встретились проблемы и какие методы их решения появились в процессе? Наш RR на автомате, хотелось бы узнать какие трудности нас ожидают?

bur
09.02.2013, 20:09
Такими переделками если кто и занимался ,то фотки врядли есть.По поводу проблем: переделай на пружины и с пневмоподвеской проблемы забудешь.Какие ещё "ништяки" желаешь удалить? Посмотри: может это твоё http://*******************/showthread.php?t=2882

Роман86
10.02.2013, 12:21
Проблема не в пневме (в ней тоже, но это так... цветочки, уже заказал пружины), проблема в БЛОКЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЗОВА (не запускается двигло и все моргает) при диагностике выявили то, что этот блок не отвечает, соответственно - не работает! При смене проводки на более простую (уберем н@х "мозги") не будут работать такие "ништяки" как: подушки безопасности, память приводов сидений, соответственно пневмоподвеска, спорт режим на автомате, система помощи при спуске и подъеме, в общем все, где нужны "мозги".

bur
10.02.2013, 13:39
Блок не отвечать может из за рассинхронизации .Лечиться коробочкой. А как собираешься отключить штатный иммобилайзер. Он не отключается даже диагностическим оборудованием.Попробуй посмотри на сайтах БМВ(схемы; блоки управления).Возможно придется подключаться параллельно родному блоку ,и потом согласовывать по уровням сигналов и сами сигналы.Понадобиться помощь грамотного электронщика.Желаю удачи .

Роман86
10.02.2013, 17:31
"Официалы" сказали что блок "умер" и ничего с ним не сделать (в ЛР Центре работает знакомый автоэлектрик, "колдовал" над авто сутки, диагноз - замена блока). А иммобилайзер отключать не будем, просто мы решили провести новую проводку, все будет как в УАЗике) никаких "мозгов", дизель это позволяет, не то что инжектор) единственная проблема в ТНВД (он электронный, но и с этим уже можно сказать справились - нашли заводик, который специализируется на изготовлении топливных систем под заказ, от нас ждут все данные по нашей топливной и изготовят механический ТНВД под заказ)

godzila
10.02.2013, 17:34
мне кажется дешевле и проще купить "ниву",чем делать "ниву" из "ренжа"....или "уазик"...

Роман86
10.02.2013, 18:40
мне кажется дешевле и проще купить "ниву",чем делать "ниву" из "ренжа"....или "уазик"...

Нива есть, комфорта нет никакого, ну и по проходимости уступает, вот и все дела) ну и ровер мы не покупали, а махнули на грузовик, ГАЗ 3308 2004, начал сыпаться, да и смена резины... дороговато... поэтому на что менялись, с тем и согласились. В настоящий момент РР готовится для моего отца, как простой внедорожник без лишней электроники, для поездок на рыбалку и другие труднопроходимые места.

bur
10.02.2013, 23:13
А почему не попробовать проводку и блоки управления от БМВ. Дизель ведь с этой машины.Тогда и вся остальная электроника заработает.

Роман86
10.02.2013, 23:36
А почему не попробовать проводку и блоки управления от БМВ. Дизель ведь с этой машины.Тогда и вся остальная электроника заработает.

Да я бы вообще блок заказал с Англии - отец хочет упростить все! Хозяин - барин!) А от "бэхи" ставить электронику еще замороченнее, чем убрать всю электронику, ИМХО.

potkom
12.02.2013, 13:36
Becm можно заказать на ebay б/у в хорошем состоянии и не дорого. Но разумнее сначала проверить все массы в автомобиле и плюсовые провода. Когда они закисают с блоком творятся чудеса.
А главный комп отвечает еще и за фары, коробку, раздатку и т п. Без электроники коробка не сможет переключать передачи, а раздатка переключаться на повышенную/пониженную скорость.

Роман86
12.02.2013, 14:30
Becm можно заказать на ebay б/у в хорошем состоянии и не дорого. Но разумнее сначала проверить все массы в автомобиле и плюсовые провода. Когда они закисают с блоком творятся чудеса.
А главный комп отвечает еще и за фары, коробку, раздатку и т п. Без электроники коробка не сможет переключать передачи, а раздатка переключаться на повышенную/пониженную скорость.


Как я понял из руководства эксплуатации, на все системы, включая коробку, установлены отдельные блоки управления, а блок управления оборудованием кузова лишь контролирует работу и подает питание, а не управляет ими. На счет масс и +, не думаю что у официалов не смогли бы найти такие незначительные причины отказа блока, сказали точно - накрылся блок и все! Ну, а заказывать б/у - это покупать кота в мешке, такой вариант не устраивает) вообще как мы смотрели по английскому каталогу у официалов, эти блоки были не доработаны, лишь спустя ДЕВЯТЬ!!! выпущенных поколений BCU они, наконец смогли решить проблему "глюков" блока, так есть смысл покупать б/у блок, зная что у него есть такая хроническая "болячка"?

potkom
05.03.2013, 15:32
Без BECM не будет работать приборка, кроме лампы давления масла и указателя температуры. Кроме того, он общается со всеми блоками, передает им информацию, например, о скорости авто. Открыв электросхемы становится все понятно.
Я видел в интернете, что этот блок пропаивают (сильноточную часть) и он оживает. Сними его и отнеси, например, в контору по ремонту телевизоров. У них должно быть оборудование.
На ebay продавцы честные. Если написано, что блок проверен и работает - значит проверен и работает. Как правило продается с приборкой, замком зажигания и набором ключей.
А вообще, за те деньги, что уйдут на переделку RR в Уазик, можно обновить всю проводку ( покупаешь новые провода и клеммы, собираешь из них жгуты и меняешь), и позабыть об электрических проблемах.

potkom
05.03.2013, 15:34
И еще: официалам, может быть, попросту было лень лезть и искать отвалившуюся массу. Потому что денег, как я понимаю, это не много стоит, а работы много надо проделывать. Им легче, по логике, предложить купить новый компьютер )

Роман86
07.03.2013, 22:53
Без BECM не будет работать приборка, кроме лампы давления масла и указателя температуры. Кроме того, он общается со всеми блоками, передает им информацию, например, о скорости авто. Открыв электросхемы становится все понятно.
Я видел в интернете, что этот блок пропаивают (сильноточную часть) и он оживает. Сними его и отнеси, например, в контору по ремонту телевизоров. У них должно быть оборудование.
На ebay продавцы честные. Если написано, что блок проверен и работает - значит проверен и работает. Как правило продается с приборкой, замком зажигания и набором ключей.
А вообще, за те деньги, что уйдут на переделку RR в Уазик, можно обновить всю проводку ( покупаешь новые провода и клеммы, собираешь из них жгуты и меняешь), и позабыть об электрических проблемах.

Всю проводку просмотрел лично, проблема в ВеСМ, но нашлось решение получше - чем убирать "электронику". Брат нашел в Москве разбор, где делают эти блоки, на днях отправлю главный (подкапотный) блок, ВеСМ, блок АКПП, ключ, как обещали за 22 000 р. поменяют блок на отремонтированный (дают гарантию на то что больше не "сглючит") и перепрошьют. Кому интересно номер могу скинуть. По результатам - отпишусь в теме!

Роман86
07.03.2013, 22:55
И еще: официалам, может быть, попросту было лень лезть и искать отвалившуюся массу. Потому что денег, как я понимаю, это не много стоит, а работы много надо проделывать. Им легче, по логике, предложить купить новый компьютер )

А вот тут вы не правы, во-первых, электрик у официалов - знакомый, во-вторых, они не получают зарплату от вида работ, у него оплата идет за моточасы!

TokSergey
28.03.2013, 15:01
Роман ну что у тебя как перепрошили??

Роман86
29.03.2013, 18:47
Роман ну что у тебя как перепрошили??

Блоки отправил, когда они пришли - позвонил мастер, спросил где приборка? Про нее он мне не говорил (я переспрашивал 2 раза про то что надо отправить), поэтому, сматерившись про себя, отправил ему приборную панель, позавчера пришла в Москву, сейчас жду звонка, как все сделает и пришлет запчасти - отпишусь! Кстати, как говорил этот забывчивый мастер 22 штуки - это за блок и прошивку, а потом (когда блоки приехали в столицу) начал выворачивать что 22 это только прошивка, а блок стоит 7 руб. и что вообще 22 за прошивку т.к. авто нет в наличии (им необходимо найти подобный), а так прошивка стоит 6 руб.

Роман86
08.04.2013, 16:55
Все, сегодня приехали блоки, настроение было пессимистичное... были готовы ко всему... но... не смотря на такой настрой, наш Пегас завелся с пол-тычка))) кстати, как сказал мастер по телефону, все блоки, кроме ВеСМ (на нашем 2,5 DT), тестятся диагностическими прогами БМВ, а вот блок управления оборудованием кузова только ЛР. Итого затрат: прошивка в Москоу - 6 т.р. (при пригоне авто, в противном случае - 22 штуки, и отправка почтой ВеСМ, блока АКПП, блока двигла, приборной панели и ключа зажигания) Б/У ВеСМ - 7 тыр. на разборе, тоже в Москве. А причина смерти блока была в пролитом бывшим хозяином тосоле прямо на ВеСМ, при вскрытии наглядно было видно сие безобразие (смотрел брат, он - москвич), в принципе мы это подозревали, т.к. тосолом был залит весь пол пассажирского сидения.