PDA

Просмотр полной версии : Шипы или липучка?



J.D
18.11.2012, 01:45
Какую резину выбираете?
Марка,модель и т.д

MaxN
18.11.2012, 10:17
Перепробовал большое количество различных вариантов зимней резины. Ничего лучше Nokian Hakkapelita (шипы) для себя не нашел.

В прошлом году впервые купил нешипованную Nokian. Если не выезжать за пределы Москвы - вполне нормально. Но если дальше - категорически НЕТ! Особенно испугало ее поведение на чистом гололеде - она не тормозит АБСОЛЮТНО. За мной ехал товарищ на Кашкае на простенькой шипованной резине - чувствовал себя на порядок увереннее чем я.

Так что мой выбор - только шипы. И только Hakkapelita.

PartiZan
18.11.2012, 10:36
я, не представляю никакой резины кроме шиповоной... живу в области.. никакая липучка не поможет.

godzila
19.11.2012, 12:39
Перепробовал большое количество различных вариантов зимней резины. Ничего лучше Nokian Hakkapelita (шипы) для себя не нашел.

В прошлом году впервые купил нешипованную Nokian. Если не выезжать за пределы Москвы - вполне нормально. Но если дальше - категорически НЕТ! Особенно испугало ее поведение на чистом гололеде - она не тормозит АБСОЛЮТНО. За мной ехал товарищ на Кашкае на простенькой шипованной резине - чувствовал себя на порядок увереннее чем я.

Так что мой выбор - только шипы. И только Hakkapelita.

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ И БЕСПОВОРОТНО С КАЖДЫМ СЛОВОМ!*THUMBS UP*

NAVY
21.11.2012, 12:40
По сегодняшней погоде, шипы только гремят. *CRAZY*
По личному опыту, на Шпроте стоит Икогама не шипованная, на Эвоке Хакка 7.

гро
21.11.2012, 20:36
Юзал и то ,и то ...езжу в основном по городу липучек вполне хватает... сейчас поставил Хаку 7,но погода стоит такая,что испытать не получается:)

ilio
13.02.2013, 23:10
Поставил в декабре 2012 года шипованные Michelin Latitude X-Ice North 2 - полет нормальный по всем дорогам(асфальт, снег, лед)
Сначала думал поставить что-нить нешипованное, но с такой шумоизоляцией можно ставить на шипы и не париться.

NAVY
15.02.2013, 14:53
В этом году первый раз пожалел, что стоят не шипы.

J.D
15.02.2013, 15:18
В этом году первый раз пожалел, что стоят не шипы.

В этом году льда больше*CRAZY*

Дядя Тимур
15.02.2013, 15:26
Если ещё актуально, то поставил на коня хакку 7 265/50 Р20, резина отличная, держак хороший, ни разу не пожалел, правда когда порвал резину, нигде найти не смог ни в Омске, ни в Новосибе, привезли с Москвы. На прадике была нешипованная хакка Р СУВ, разница большая, шипы лучше, по крайней мере в нашем регионе.

Solova
16.02.2013, 12:52
Ездил и на липучке и на шипах. Мой выбор для города это липучки. Если за городом то только шипы. Сейчас катаюсь на Хакка 7.
Из шипованной рекомендую Continental ContiIce Contact.

Yuriy
17.02.2013, 19:43
шипы вобще гон полный...тем более на джипе.
АЖ СКУЧНО!!!ездить!
С машиной достался комплект новой хакки на 20х...помоему эту зиму можно было откатать на лете спокойно...
Че толку по асфальту шкрябать...

Casta Diva
17.02.2013, 21:29
Ну на летней зимой ездить опасно!
Я считаю:
Город - липучка.
Пригород - шипы.
Где больше ездите, то и ставить надо.

Pushcan
18.02.2013, 07:40
Катал и ту и ту. На шипах на асфальте машина как на коньках. И как итог - для Москвы только липучка. А если приспичило выехать за город далеко - то просто аккуратнее.

andronchic
21.02.2013, 07:43
с шипованной хаки никогда не слезу, 7 лет на разных машинах. для себя я выбор сделал.

dizvanags
24.02.2013, 21:56
Ну на летней зимой ездить опасно!
Я считаю:
Город - липучка.
Пригород - шипы.
Где больше ездите, то и ставить надо.

Полностью согласен!

IGARA
24.02.2013, 23:52
Однозначно "липучка".
Что касается боязни езды за городом, то на "липучке" Континенталь сейчас езжу на Е-классе... вторая зима и никаких проблем. Живу сейчас в области... Более шипы брать не буду... Смысла в них, кроме грохота, никакого нет. А залезть в сугроб - тут шипы или "липучка" не помогут, тут трактор нужен ...aggif

andronchic
25.02.2013, 11:12
никакого грохота у меня нет. а про сугробы правильно написал, шипу тут не помогут

IGARA
25.02.2013, 14:56
я думаю ни кто не будет спорить что от шипов шума более чем достаточно

NOA
25.02.2013, 15:56
А я в колхозе живу и езжу на шипах, лет уже 15 как. Вообще не знаю что такое липучка. Но это личный выбор каждого. Просто тем кто ездит на липучке стоит обращать внимание на прогноз погоды и в снегопад лучше оставаться дома, а не шлифовать на горках и собирать пробки.
Однозначно Хака. Была 5, сейчас 7, на 20 радиус. Меня шум от шипов е бесит, я его не слышу, потому что у меня музыка орет.

IGARA
25.02.2013, 21:07
А я в колхозе живу и езжу на шипах, лет уже 15 как. Вообще не знаю что такое липучка. Но это личный выбор каждого. Просто тем кто ездит на липучке стоит обращать внимание на прогноз погоды и в снегопад лучше оставаться дома, а не шлифовать на горках и собирать пробки.
Однозначно Хака. Была 5, сейчас 7, на 20 радиус. Меня шум от шипов е бесит, я его не слышу, потому что у меня музыка орет.
NOA, ну не совсем так. Странно вы говорите "...не знаю что такое липучка", но при этом говорите в снегопад оставайтесь дома. Для липучки проблема голый лёд... Хотя как проблема, скорость приходится контролировать, а вот что касается снега, наката, шуги и прочего липучка, по крайней мере Континенталь, прекрасно рулится и держит грядку.

andronchic
26.02.2013, 06:33
я ничё не слышу, может потому что у меня аудиоподготовка, мне машину на несколько слоев всю проклеивали

shnuroff
26.02.2013, 20:28
Несколько лет ездил на липучке, но вот опять вернулся к шипам-считаю надежней как то на гвоздях..может и не объективно, но субъективно точно

septik_nn
26.02.2013, 23:34
Скажу так... В Москве более менее чистят неплохо (сам работал в этой сфере ГУПы шмупы АТИ и тд) на шипах по чистому асфальту достаточно скользко при активной езде, намного уверение двигаться на хороших липучках. Если эксплуатация в колхозе Мос область, Нижегородская Область и т.д. То без шипов чувствуешь себя на дороге не очень уверенно:) Дороги не чистятся и не ремонтируется вообще, кроме правительственных трасс. Когда переехал из Москвы в Нижний Новгород(для справки 3й город по России) словил просто шок от состояния дорог и работы ЖКХ.

-TT-
10.06.2013, 02:05
использую липучку бриджстоун, пока доволен.

Платон
11.07.2013, 10:20
Катал на dunlup липучка, мерин ешка задний, так хреново зимой я себя еще никогда не чувствовал. Если из центра не выбираться, то еще терпимо, дворы, мойки, сервисы и прочее - катастрофа. Поставил хакку шипы, проблемы исчезли

ALkoZaR
04.08.2013, 21:49
Катался и на michlen x-ice north и на Nokian hakkapeliitta 5 и 7. Если честно, больше всего понравилась hakkapeliitta (5 и 7 примерно одинаково). За рулем с такими шинами машина идет более уверенно и было приятно переобуваться на нее с лета. Только 1 косяк был на 5-й, гдето в ноябре чуток потеплел и слякоть, сырой асфальт для шипов заметно увеличивает тормозной путь. В такую погоду на шипах главное не думать что раз не лед то тормозит нормально и все будет ОК =). В остальном все отлично, если есть поездки за город, то шипы понадежней будут да и износ резины на шипах меньше!

yjiutka
18.08.2013, 17:12
по мне так нокиан шипы, изза меньшего износа, да и вообще привык кним

porter63
05.09.2013, 14:58
По Москве и области из моего опыта предпочтительнее липучки. Единственный минус, если своевременно не сменил быстрый износ.

marskya
14.09.2013, 22:36
Липучек вполне хватает. Зимой просто нужно быть более внимательным и осторожным и все будет на дороге хорошо.

IGARA
15.09.2013, 00:36
Липучек вполне хватает. Зимой просто нужно быть более внимательным и осторожным и все будет на дороге хорошо.

+1
от необдуманных действий никакие шины не спасут.

Firana
15.09.2013, 19:34
Предстоящей зимой только шипы!!!

MANnumber1
18.09.2013, 19:32
Всё зависит от местности-погоды,состояния дороги и манеры вождения, а так по гололёду - на шипах , по открытому зимнему асфальту - на липучке :)
Мне кажется любой из приличных брендов вполне подойдёт. Сейчас на Kelly (вроде дочка Goodyear), не лучше и не хуже чем всё остальное, просто зимняя резина-не бесит шумом,нормальные ощущения при разгоне-торможении(имхо):)

Olya LobZZZik
24.09.2013, 17:59
Уффф, у меня сейчас тот же вопрос на Эвоук: шипы или липучка, и какая марка менее шумная... Или шипы все одинаково шумные?
Езжу, в основном, в Москве, довольно резко.
И на гололед без шипов попасть бооюсь, и тормозить по асфальту на шипах боюсь... Что же брать?(((

IGARA
25.09.2013, 03:10
Olya LobZZZik, для того, чтобы в Мск был гололёд, должно совпасть слишком много условий. В основном город залит реагентом так, что снег тает недолетая до земли.
Для езды по городу шипы абсолютно неоправданы.

boroda
09.10.2013, 13:04
на RRS только шипы, езжу на нём загород и в "дальняки" (Финка, Карелия итд), прошлой зимой откатал на Хаке 7 suv - отличная резина, все шипы на месте, менять не собираюсь!
на второй машине (хонда аккорд) решил поставить на зиму липучку Хаку R2, на ней только по городу и то мало ездим, так что будет тест на личном опыте)

Alex00002
16.12.2013, 01:13
Если только по Москве передвигаться ,то думаю липучки с головой хватит,а так как часто выезжаю за город ,то однозначно шипы!
Стоит Michelin Latitude X-Ice North 2 ,полностью удовлетворен.До этого 5 хакка была ,разницы практически нет...

Zhu
17.12.2013, 01:33
Хаппелита 7 шипованная супер , хоть в основном по городу, но уверенно:D

J.D
19.12.2013, 12:45
Без шипов с нашей погодой, уже стремно. *CRAZY*

Gus
01.11.2014, 22:22
Я всегда был за шипы)

valerka75
04.11.2014, 20:53
Много лет катал на шипах, но уже 4-я полноприводная машина на липучке. Как-то случайно прикупил ради эксперимента и был очень удивлен, что нешипованный Нокиан машину держит как только что снятый Бридж....местами даже лучше.

ИМХО, в Москве с постоянным реагентом на дороге на такой комфортнее - и меньше шума и тормозит на асфальте легче. Прошлой зимой перегонял машину на шипах и сразу почувствовал разницу когда на асфальте на этих шипах по реагенту как на санках.
Ну и как выше говорили - главное голову не выключать. А так, это дело веры. У меня куча знакомых с пеной у рта доказывает, что на всесезонке они зимой чувствуют себя великолепно. ХЗ....я на новой всесезонке в прошлом году на ровном месте чуть не убрался - купил машину (ML) и ехал домой...на скорости 40 в повороте просто утащило.

Gus
06.11.2014, 22:18
Много лет катал на шипах, но уже 4-я полноприводная машина на липучке. Как-то случайно прикупил ради эксперимента и был очень удивлен, что нешипованный Нокиан машину держит как только что снятый Бридж....местами даже лучше.


Пожалуй это актуально только для центра, я периодически выезжаю за город, и там без шипов как-то не комфортно)

Олег_2000
14.11.2014, 12:09
А я на штатной всесезонке собрался кататься зимой по городу. На ней же написано M+S all season. Чё, это опрометчиво да??

J.D
14.11.2014, 12:50
А я на штатной всесезонке собрался кататься зимой по городу. На ней же написано M+S all season. Чё, это опрометчиво да??
Лично я не доверяю всесезонке, впрочем как и липучке. Зимой только шипы!

Andy08
14.11.2014, 20:30
Сегодня взял Хакку шипы. На всесезонке как то совсем не комфорт. На прошлом авто ездил на Хакке липучке, вообщем доволен, попробую шипы.

Gus
16.11.2014, 20:38
А я на штатной всесезонке собрался кататься зимой по городу. На ней же написано M+S all season. Чё, это опрометчиво да??

Ну по Москве то в принципе пойдет..

J.D
17.11.2014, 18:56
Ну по Москве то в принципе пойдет..

Все равно стремно. Учитывая как у нас чистят*CRAZY*

Andy08
17.11.2014, 19:08
Да на шипах по льду и снегу лучше, а вот по холодному асфальту как-то не очень. На липучке по асфальту мне кажется лучше было. Хотя все зависит от авто.

Олег_2000
19.11.2014, 13:17
буду ездить на штатной всесезонке в режиме "снег-лед-трава", и пошли все нафих ) написано М+С, значит ездить можно по дорогам

Alekss
19.11.2014, 15:49
попытался подключить телефон к USB но ничего не получается. нужна помощь

vip35
20.11.2014, 18:12
Чисто мое мнение... Липучка имеет свойство прилипать как присоска ко льду.... НО учитывая какая грязь у нас на дорогах, ОНА не ПРИЛИПАЕТ. Попробуйте взять присоску окунуть ее в песок и прилепить...НЕПРИЛИПНЕТ. только шипы.

Worklan
26.11.2014, 01:22
Я за нешип:)

Ganss
27.11.2014, 21:05
буду ездить на штатной всесезонке в режиме "снег-лед-трава", и пошли все нафих ) написано М+С, значит ездить можно по дорогам

Ездить то можно конечно, но надо думать и о безопасности..

Дядя Тимур
28.11.2014, 14:09
Чисто мое мнение... Липучка имеет свойство прилипать как присоска ко льду.... НО учитывая какая грязь у нас на дорогах, ОНА не ПРИЛИПАЕТ. Попробуйте взять присоску окунуть ее в песок и прилепить...НЕПРИЛИПНЕТ. только шипы.

))) это кто же Вам такое рассказал?

Олег_2000
28.11.2014, 16:02
))) это кто же Вам такое рассказал?
Да, мне это определение тоже показалось немного сомнительным. Ниче там не прилипает как присоска :) просто резина очень мягкая по составу и много ламелей чтоб увеличить коэффициент трения по твердому насту и льду.. Летом на такой активно прокатишься - поплывет как пластелин..
плюсы - тишина, не дубеет и не наносит вред асфальту ) По испытаниям на сухом асфальтовом покрытии ведет себя хуже шиповки, потому что "плывет" при активном торможении или разгоне.

OlegShuva
30.11.2014, 14:44
Я на шипах, шум от них мне не мешает)

Олег_2000
01.12.2014, 13:25
а, ну еще, шипованную если в багажник кидать - можно нечаянно поцарапать шипами обшивку. А липучка безопасная, тоже небольшой плюс )

Олег_2000
02.12.2014, 12:37
Покатался на штатной всесезонке по гололеду тут. Грустно, да.
В разгонах /поворотах если без фанатизма, то нормально. В режиме снег она почти что сразу включает ограничители, душит двиг, заносы минимальны, вполне уверенно. А вот с торможением конечно беда. Такое ощущение, что при -8 они уже дубеют. В общем, надо осторожно спокойно ездить, плавно и заблаговременно тормозить. Ну а если дорога чищена, полита реагентом - нормально едет и тормозит.

Крейсер_Варяг
26.12.2014, 22:14
Бывает, что езжу зимой в Европу, поэтому шипы не вариант, хотя по нашим дорогам я бы лучше их поставил..

J.D
28.10.2020, 04:44
В прошлом году, долго выбирал, в итоге, приобрел Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV шипы. 20 радиус.