PDA

Просмотр полной версии : Квартира или загородный дом?



Rock'n'Rolla
06.11.2010, 01:53
Какой вариант для вас более оптимален?
Понятно, что при равной стоимости квартиры и дома, дом лучше, т.к. больше площадь и чище воздух. Но как менять стиль жизни, если жить за городом в плане поездок туда и обратно при транспортной проблеме?
Те из вас, кто живут в пригородах, и особенно те, кто переехал в дома из квартир, как поменялся ваш жизненный стиль из-за дальних поездок на работу и обратно?
Ответ ''сначала квартира - потом дом'' не принимается. Речь о смене места жительства.

J.D
06.11.2010, 02:21
Всегда хотел жить за городом в большом доме,но пока что не получается.:(

UKRLIDER
06.11.2010, 08:36
Москва центр! Нет пробок, больше времени с близкими!

Rock'n'Rolla
06.11.2010, 13:03
Москва центр! Нет пробок, больше времени с близкими!

Зато постоянно как в коробке + соседи:D

AVtovstrecha
06.11.2010, 16:59
все зависит от того какая квартира и какой дом?

Rock'n'Rolla
06.11.2010, 17:37
все зависит от того какая квартира и какой дом?

Квартира есть квартира, какая бы она ни была, хоть двухуровневая, хоть трех - 4 стены и ограниченое пространство. А дом, какой бы он не был, всяко лучше, хоть и требует определенного ухода. Все упирается в местоположение участка и транспортную проблему.

UKRLIDER
06.11.2010, 17:46
Квартира есть квартира, какая бы она ни была, хоть двухуровневая, хоть трех - 4 стены и ограниченое пространство. А дом, какой бы он не был, всяко лучше, хоть и требует определенного ухода. Все упирается в местоположение участка и транспортную проблему.

Это точно! При идеальных условиях (отсутсвие пробок) дом конечно хорошо!

L6go1as
06.11.2010, 18:49
Дом и только дом, главное что бы землю оформить дали, а то ведь не дают.
+ хотят принять закон где земля будет делиться на 2 пункта, для постройки дома и для постройки сараев, т.е. жилая и не жилая.
Так вот жилая стоить будет в разы дороже, чем не жилая(хотя сейчас 100% земли считается как не жилая, т.е. можно размещать только сараи, но так как все стоят дома и живут - то должна быть амнистия) + в жилой придется "прописываться", тем самым теряя другие прописки - что лично мне не нравится, так что нужно ждать закона(пока это законопроект).

Rock'n'Rolla
06.11.2010, 19:41
Дом и только дом, главное что бы землю оформить дали, а то ведь не дают.
+ хотят принять закон где земля будет делиться на 2 пункта, для постройки дома и для постройки сараев, т.е. жилая и не жилая.
Так вот жилая стоить будет в разы дороже, чем не жилая(хотя сейчас 100% земли считается как не жилая, т.е. можно размещать только сараи, но так как все стоят дома и живут - то должна быть амнистия) + в жилой придется "прописываться", тем самым теряя другие прописки - что лично мне не нравится, так что нужно ждать закона(пока это законопроект).

Этот закон касается только садоводств. Земель в коттеджных поселках с ИЖС это не касается. Да и не примут его.

L6go1as
06.11.2010, 20:01
Принять то могут, все же в России живем.
Тем более что коттеджных поселков можно пересчитать на пальцах, освонвая масса все же это земля садоводов и ко.
Вот это и пугает, по крайне мере меня, смысл покупать сейчас землю, как и стоить что либо, хотя вроде как судя по тому законопроекту, все что до 2012 года построено - все будет считаться законным, а дальше кердык.

Rock'n'Rolla
06.11.2010, 21:46
Принять то могут, все же в России живем.
Тем более что коттеджных поселков можно пересчитать на пальцах, освонвая масса все же это земля садоводов и ко.
Вот это и пугает, по крайне мере меня, смысл покупать сейчас землю, как и стоить что либо, хотя вроде как судя по тому законопроекту, все что до 2012 года построено - все будет считаться законным, а дальше кердык.

Да бред это все, не примут ничего, иначе пенсионеры на Кремль с вилами пойдут:D
Не вижу смысла покупать землю в садоводствах, какой в ней понт?

L6go1as
07.11.2010, 11:39
Да бред это все, не примут ничего, иначе пенсионеры на Кремль с вилами пойдут:D
Не вижу смысла покупать землю в садоводствах, какой в ней понт?
Дешевая она, так как отсутствуют коммуникации и вроде как земельный кодекс запрещает строить дома для проживания(если память не подводит). Смысл в том, что построить дом и ждать дачной амнистии, сейчас же она идет, главное запастись терпением, оформление земли идет годами, иногда с судами и т.д.
А потом выкопать скважину(что не так уж и дорого), купить генератор на дизеле(что тоже не дорого), выкопать где нить за участком с метрах 100-200 отхожую яму и поставить канализацию. В итоге все удобства и ни от кого не завесишь. По крайне мере это идеально для 300-400 км. от Москвы, где покупка всего выше перечисленного дешевле чем подключаться к коммуникациям + ты защищен от произвола глав кооперативов.
Имхо если деньги есть, то и смысла особо париться нету, если как говорится сам этого не хочешь, а так "бюджетный" вариант поставить автономный домик.

Что до вил, то не пойдут, у нас тут пенсионный возраст хотят аж на 5ть лет поднять и что ? Где демонстрации, где митинги ? Их нет, так как у нас народ или не интересуется, или боится, или все равно. Всех "активных" еще во времена КГБ всех перестреляли ... Жаль что у нас не Франция, там такую смуту подняли ... хотя не особо то и помогло, дефицитный бюджет как-то спасать то надо, тут хоть убастуйся.

Hunter
07.11.2010, 14:53
Однозначно ДОМ!!! (пока живу в квартире)!

Rock'n'Rolla
07.11.2010, 15:25
Дешевая она, так как отсутствуют коммуникации и вроде как земельный кодекс запрещает строить дома для проживания(если память не подводит). Смысл в том, что построить дом и ждать дачной амнистии, сейчас же она идет, главное запастись терпением, оформление земли идет годами, иногда с судами и т.д.
А потом выкопать скважину(что не так уж и дорого), купить генератор на дизеле(что тоже не дорого), выкопать где нить за участком с метрах 100-200 отхожую яму и поставить канализацию. В итоге все удобства и ни от кого не завесишь. По крайне мере это идеально для 300-400 км. от Москвы, где покупка всего выше перечисленного дешевле чем подключаться к коммуникациям + ты защищен от произвола глав кооперативов.
Имхо если деньги есть, то и смысла особо париться нету, если как говорится сам этого не хочешь, а так "бюджетный" вариант поставить автономный домик.

Что до вил, то не пойдут, у нас тут пенсионный возраст хотят аж на 5ть лет поднять и что ? Где демонстрации, где митинги ? Их нет, так как у нас народ или не интересуется, или боится, или все равно. Всех "активных" еще во времена КГБ всех перестреляли ... Жаль что у нас не Франция, там такую смуту подняли ... хотя не особо то и помогло, дефицитный бюджет как-то спасать то надо, тут хоть убастуйся.

Да в садоводствах смысла нет строить, да еще с этой амнистией. Ну дешево, а ты посчитай сколько будет стоить коммуникации подвести! Да и садоводств, как правило, ближе 100 км от города нет по объективным на то причинам.
300-400 км от города? Ты наверно шутишь, брат! Как каждый день на работу в город добираться, на вертолете? Я говорю о капитальном зимнем доме для ПМЖ в пределах 10-15 км от кольца в одном из коттеджных поселке со всеми коммуникациями и инфраструктрурой (магазин, аптека и др.), где ты изначально собственник, чтобы до центра города было минут 40 езды.

А народ у нас действительно инертный. Но если дело коснется места жительства, а участки в садоводствах у некоторых граждан являются единственными для проживания, думаю нужно будет заряжать Аврору:D

L6go1as
07.11.2010, 15:55
Про коммуникации я же написал, что проще самим все сделать, самим все пробурить, чем проводить сие.
Ну а зачем покупая дом за 300-400 км от Москвы - ездить в Москву ? ))
10-15 км от кольца - это уже шикарно, такое стоит дорого, я бы даже сказал неприлично дорого, а вот 50-70 - очень даже норм.

Интересно сколько стоит домик в коттеджном поселке со всем включено ?

Rock'n'Rolla
07.11.2010, 16:24
Про коммуникации я же написал, что проще самим все сделать, самим все пробурить, чем проводить сие.
Ну а зачем покупая дом за 300-400 км от Москвы - ездить в Москву ? ))
10-15 км от кольца - это уже шикарно, такое стоит дорого, я бы даже сказал неприлично дорого, а вот 50-70 - очень даже норм.

Интересно сколько стоит домик в коттеджном поселке со всем включено ?

Точно не проще, но возможно бюджетнее. А приличную землю за 300 км от города, где можно присосаться к эл-ву и газу поискать еще придется не мало. А если и найдешь, не факт, что соседи поддержат твою инициативу провести газ в складчину, все таки в садоводствах не богачи живут. Да и не нужен этот газ, когда люди только летом в отпуск или на одни выходные приезжают.

У нас в ближнем заКАДье (15 км от города) цены начинаются от 3.500 тыр - это эконом в 5-6 очереди, 7 соток + коттедж 90 кв.м. В стоимость входит магистральный газ, центральный водопровод, электроэнергия, локальная канализация.
А что такое 3.5 ляма? - однушка в новостройке!*DONT_KNOW*

L6go1as
07.11.2010, 16:52
Вот я и думаю о покупке дома ... правда хочется подальше от мкада, хотя бы в 30-40 км, где можно еще лесок наблюдать, там водохранилище и т.д. )

Hunter
07.11.2010, 17:06
Вот я и думаю о покупке дома ... правда хочется подальше от мкада, хотя бы в 30-40 км, где можно еще лесок наблюдать, там водохранилище и т.д. )

да там и подешевле (значительно будет)!
Хотя сам хотел бы не больше 15-20 км (тяжело на работу кататься будет)!

Hunter
07.11.2010, 17:09
Про коммуникации я же написал, что проще самим все сделать, самим все пробурить, чем проводить сие.
Ну а зачем покупая дом за 300-400 км от Москвы - ездить в Москву ? ))
10-15 км от кольца - это уже шикарно, такое стоит дорого, я бы даже сказал неприлично дорого, а вот 50-70 - очень даже норм.

Интересно сколько стоит домик в коттеджном поселке со всем включено ?

После кризиса щас самое время для покупки - пятницкое шоссе 35 от МКАД (изумительное место) 6 мио RUR - это участок 7 соток + дом 170 кв.м (под чистовую)+ все коммуникации + полная инфраструктура (но это в течении 3-х лет)

Это приблизительно так!

Rock'n'Rolla
07.11.2010, 17:13
да там и подешевле (значительно будет)!
Хотя сам хотел бы не больше 15-20 км (тяжело на работу кататься будет)!

У вас-то с транспортной ситуацией полный ахтунг, я смотрю. Питер пока еще едет:D

L6go1as
07.11.2010, 17:32
Просто поразительно, NY и LA так не стоят, как стоит Москва, но там то 384 мульта, а у нас 143 ...

Rock'n'Rolla
07.11.2010, 18:37
Просто поразительно, NY и LA так не стоят, как стоит Москва, но там то 384 мульта, а у нас 143 ...

В Москве радиально-кольцевая система планировки дорог, от этого и все беды, тогда как в Штатах в основном применяется оптимальная прямоугольная система планировки городов и дорог.
Да и в принципе в Москве не хватает больше 300 километров дорог, как говорили. Главное то, что от радиальной системы уже никуда не деться, единственным выходом является строительство все новых транспортных колец.
В Питере, к слову, такая же дорожная планировка (лучи-проспекты из центра в разные стороны), только "кольцо" не замкнуто из-за Залива, поэтому планировка в виде "подковы". Нас вскоре тоже ждет та же учесть с транспортной проблемой. Только в отличие от Москвы, у нас дороги в городе строить практически негде из-за каналов, мостов и вцелом местности, т.е. остается только расширять пригороды, что впрочем сейчас и делается.

Что-то мы отошли от темы...

Hunter
07.11.2010, 20:47
У вас-то с транспортной ситуацией полный ахтунг, я смотрю. Питер пока еще едет:D

Вообще - ДААА!!!И еще какой! Но я как то уже привык ;)
а так пару недель назад Таганка - Цветной бульвар - Таганка (6 часов) -норм - хоть инструкцию почитал и ТВ настроил!
Для Питерских это расстояние около 5-6 км ;)

Milashka
09.11.2010, 19:34
Конечно же загородный дом!

Лера
15.11.2011, 20:24
я за загородный дом. хотя там тоже забот много. у меня у папы дом на берегу моря практически... вот это здоровье!!!!!!!!!!но проблем тоже много...

J.D
15.11.2011, 20:55
я за загородный дом. хотя там тоже забот много. у меня у папы дом на берегу моря практически... вот это здоровье!!!!!!!!!!но проблем тоже много...

На берегу моря,прям мечта*THUMBS UP*

Максим
15.11.2011, 22:32
Сейчас строю дом за городом! примерно 20-30 мин до центра! сосновый лес и река!
думал жить там!
но сейчас уже в сомнениях! привык в центре! все рядом все под рукой!
наверное это будет больше летний вариант!


думаю нужна квартира в центре и дом за городом!

blondin
15.11.2011, 23:16
В Москве две квартиры, но живу за городом. Первое время тяжело было на машине, сейчас привык, стараюсь раньше из Москвы выехать или уже поздно, что бы не так стоять в пробках. За городом плюсов больше, чем в городе (личное мнение).

J.D
15.11.2011, 23:54
За городом плюсов больше, чем в городе (личное мнение).

Природа,свежий воздух*THUMBS UP*

blondin
16.11.2011, 00:06
Природа,свежий воздух*THUMBS UP*

Это ДА!!!! В Москве все куда то несуться и ты с ними , жизнь такая, а за городом тишина, отдыхаешь от всего !

J.D
16.11.2011, 00:09
Это ДА!!!! В Москве все куда то несуться и ты с ними , жизнь такая, а за городом тишина, отдыхаешь от всего !

Вот вот суета,а хочется тишины и спокойствия.

P.S. Если не секрет в каких краях проживаете?

pavel almaty
16.11.2011, 01:59
Согласен полностью с проживанием за городом. У нас Алма-Ата тоже достаточно большая в настоящие время проживает порядка 4-5 млн население в городе, с Москвой конечно сильно не потягаешься. Но все равно тяжеловато в городе работать и при этом жить,я десять лет назад уехал из города,купил не большой домик в 2 этажа и по сей день живу в нем. Сплю до скольки хочу и соседи не мешают, захотел вышел на травку и посидел. По тем временам было далековато, а сейчас город уже совсем близко. Хотя спасают горы,город в эту сторону сильно не разрастается а уходит в противоположную сторону. Так что я тоже за природу,квартира конечно хорошо но жить в суите меня напрягает.

pavel almaty
16.11.2011, 02:50
Вы меня конечно извините Москвичи,но Мск это большой и жестокий насос. Который высасывает из людей все живое,жизнь пролетает в пробках и в метро.Я сам часто бываю в Мск и очень сильно устаю от серости и суеты. Хотя я по натуре очень подвижный человек и много передвигаюсь по миру.

i-Radar
16.11.2011, 15:59
дпоелюсь своей историей. Живу в Москве - устаю - надоедает суета-бег и прочее.
Купил уасток и решил построить дом. А пока год живу в доме родителей жены - большой дом 60 км от мкад.
Как то знаете ли остыл я с переселением за город. Поясню.

Настолько тихо и спокойно, что мне как наркоману требуется адреналин - бег - огни - суета и тд. Делать там нечего. Вечером сидишь у камина или пялишься в телек. Пойти некуда, а в москву ехать посмотреть кино или сходить в ресторан - ЛОМАЕТ!

в собственном доме надо постоянно впахивать, то тен перестал греть воду, то снег почисти, то собаке дай поесть, дрова наколи для камина, дом натопи и тд. В квартире оно все тоже есть, но в куда меньших масштабах.

На мой взгляд ставить вопрос ребром или дом или квартира не правильно, так как надоест скоро и одно и второе. МЫ для себя выработали следующий метод: Надоел город - уехал на месяцок за МКАД и наоборот. Сейчас уже третий месяц как живем с женой такими перебежками с места на место)))

Дом или квартира. Квартира - дешевле)))))) (денег надо на дом куда больше чем купить трешку в строящемся доме на окраине). Я тут прикинул и у меня получилась коробка с цокольным этажом и окнами около 5-ти (это не считая цены земли) + отделку, которую я не считал с сантехникой (еще минимум думаю 30% от стоимости) + мебель (это не квартира 112 метров это дом 180 метров) еще деньги. Итого инимум 9-10 миллионов!!! Ужас

NAVY
16.11.2011, 16:10
Согласен с предыдущим автором, идеальное сочетание, дом в Ромашково :D, дача на Рузе и квартирка на Чистых прудах.
Осталось только деньжат заработать :)

Alexander
16.11.2011, 16:25
Живу в Таунхаусе, думал раньше что за глаза мне его хватит, но со временем понимаешь, что участок небольшой, площадь домика и т.д.
Вообщем к лету думаю его сменить на дом... За городом однозначно лучше...

blondin
19.11.2011, 00:28
Вот вот суета,а хочется тишины и спокойствия.

P.S. Если не секрет в каких краях проживаете?

М.О. г Сергиев Посад , частный дом в черте города, видно из окон Лавру :)

J.D
19.11.2011, 00:45
М.О. г Сергиев Посад , частный дом в черте города, видно из окон Лавру :)

Значит Ярославка,понял:)Просто выбираю сейчас за город и направление,подумал вдруг Вы на новой риге:)

Hunter
19.11.2011, 07:59
Очень хочется жить вв доме ... но нужно понимать что 60 км от МКАД - это сложно!!! умотает напрочь!
Смотрю что-нить в пределах максимум 20 км от МКАД! Потому что 100 от МКАД по Дмитровке ДАЧА!
Как то летом жена с дочкой там были - так мотания туда даже 2-3 раза в неделю выматывали что не передать!

i-Radar
19.11.2011, 12:29
У меня офис в бутово. Так я к часу дня через день, за 40 мин 60 км проезжаю. Ниче так;)

blondin
19.11.2011, 12:47
У меня офис в бутово. Так я к часу дня через день, за 40 мин 60 км проезжаю. Ниче так;)

В Москве , если кто замечал, вторник, четверг- дороги НЕТ вообще :)

Лера
19.11.2011, 13:43
:D

J.D
19.11.2011, 18:27
Смотрю что-нить в пределах максимум 20 км от МКАД!
А я смотрю максимум до 40 км:)



В Москве , если кто замечал, вторник, четверг- дороги НЕТ вообще :)

Есть такоеaggif

Максим
19.11.2011, 19:48
честно говоря я вообще не представляю как вы живете в Москве! ))

J.D
19.11.2011, 19:52
честно говоря я вообще не представляю как вы живете в Москве! ))

Мы тоже aggif

blondin
19.11.2011, 19:55
Мы тоже aggif

Мы здесь существуем :)

i-Radar
19.11.2011, 22:16
Как помне что 40 км, что 60 км = те же яйца, вид сбоку;) При средней скорости даж пусть 100км/ч сорок км проеду за 24 минуты, а шестьдесят за 36 минут. Разница в пути 12 минут, а цена сотки -2раза!;););)

blondin
19.11.2011, 22:21
Как помне что 40 км, что 60 км = те же яйца, вид сбоку;) При средней скорости даж пусть 100км/ч сорок км проеду за 24 минуты, а шестьдесят за 36 минут. Разница в пути 12 минут, а цена сотки -2раза!;););)

Весь стояк начинается за 5-10 км до МКАД и дальше по всей Москве, по всем направлениям. Согласен, что погоду в 20 минут нечего не решит, а только цена сотки на много дешевле !

NAVY
21.11.2011, 21:56
30-40-50-60 от МКАД важно не это, нормальнаяя школа должна быть не дальше 20 км от дома, а таких мест мало :(

NOA
22.11.2011, 14:59
Уже 8 лет безвылазно живу в области. Но: мне утром не надо ко времени, поэтому я не выезжаю в 7 утра, но если куда-то нужно, то закладываюсь, конечно, до центра 2,5 часа. Мне от мкад до двери дома 52 км. В общем есть и плюсы и минусы. Как уже говорили выше - забот в своем доме куда больше, здесь нет Жэка и Дэза)))). Но зато можешь делать что хочешь. Единственное, во мне просыпается ненависть летом к дачникам, потому что из-за них я домой по пятницам езжу только по ночам. Поэтому квартиру в городе тоже надо иметь. А детям хорошо, на воздухе, все близко, занимаются в стольких секциях, сколько в Москве не могли бы успеть. Но я уже хочу жить в в душком центре Москвы))))).

Sestra NAVY
29.11.2011, 17:08
а мне, а мне... можно квартирку не на Чистых прудах, а где нить в районе набережной? ну ты сам знаешь какой))))) или на Воробьевых))))) и можно даже без дома)))) :-[

marskya
10.08.2013, 11:07
Лучше всего иметь и квартиру в Москве, и дом за городом.:-[

J.D
22.10.2013, 00:30
Лучше всего иметь и квартиру в Москве, и дом за городом.:-[

И еще апартаменты на Лазурном берегуaggif

Фома
13.10.2014, 21:03
И еще свой остров на Мальдивах)

katya_
18.10.2014, 18:24
свой дом это всегда лучше. конечно если это не какой-нибудь таунхаус)))

J.D
20.10.2014, 02:58
Начал задумываться о покупке земли и строительства дома. Как уже верно подметили, таунхаусы не то:-!

Свободный
24.10.2014, 18:49
Тоже подумываю о загородном доме.

Gus
28.10.2014, 23:09
На пенсии начну потихоньку строить домик)

Route69
29.10.2014, 00:15
Начал задумываться о покупке земли и строительства дома. Как уже верно подметили, таунхаусы не то:-!

Ага. Только род занятий должен позволять иметь свободное время за домом ухаживать, либо же достаточно средств, что бы это делали другие)
Не так легко это, как может показаться.

Puzzzle
29.10.2014, 00:33
Содержать дом не проблема если организовать все грамотно на первоначальном этапе. У меня 2 года дом, ну вроде как дача, но езжу я туда даже чаще зимой так как нет пробок. Жить там пробовал когда с женой поссорился, через неделю понял что проще помириться :) Дом каркасный деревянный, двухэтажный, 100м2 с небольшим. Если заранее предусмотреть отопление зимнее и обогрев труб то нет проблем с домом, на электричество уходит 25к за зиму, или 30к в год. Воду не сливаю, приезжаю и пользуюсь, вода и в доме и в бане, отопление электрическое, конвекторами. Дом в СНТ, проблема охраны его была решена системой видеонаблюдения, установкой интернета в доме и тем что я безвозмездно предложил для охранников свою старую бытовку используемую при строительстве. Итог бытовка 13к и теперь охрана живет в 20 метрах от дома, при это всегда не прочь подработать. Итог, на свет 2 тыщи в месяц, охранникам еще 1-2 тыщи, в эти деньги входит уборка и всякая помощь на участске, чистка снега зимой, возможность позвонить перед выездом и попросить протопить баню или включить отопление на жилую температуру. Все проблем нету вообще, по деньгам за квартиру плачу больше в Москве, ну а удовольствие от загородного дома передать тяжело, достаточно раз в 2 недели поспать там и совсем другое самочувствие до следующей поездки.

J.D
29.10.2014, 01:57
А никто не пользуется или пользовался Солнечными панелями или коллекторами для отопления, нагрева воды, или просто как альтернативный источник электроэнергии? Почитал про Солнечные батареи для автономного электроснабжения. Очень интересная тема.

Puzzzle
29.10.2014, 08:55
Я готов был солнечные батареи поставить, обычные электрические. Отговорили, во первых московская область сама по себе мало солнечная, плюсь конкретно у меня высокие деревья и высокий холм частично перекрывают свет. Стоимость не столь высока, около 100к выходило за систему способную снабжать все кроме техники (бойлеры, отопление, кухня и тд), но это второй контур электрический надо было делать на 12 вольт, А провода и щитки дополнительные эстетики не добавляют совсем.

Gus
29.10.2014, 22:22
Я несколько лет назад подсчитывал, но получалось, что не очень выгодно использовать солнечные батареи.. Может сейчас на них снизились цены?

_tima_
30.10.2014, 03:16
Я несколько лет назад подсчитывал, но получалось, что не очень выгодно использовать солнечные батареи.. Может сейчас на них снизились цены?
Подсчитывал для гостиницы окупаемость 2 года!Отличная тема особенно если её подключать к 'теплым полам' .

Ganss
20.11.2014, 22:25
А суровые русские зимы эти батареи как переносят?

OlegShuva
23.11.2014, 20:24
Живу в квартире, но мечтаю о своем домике..

Олег_2000
26.11.2014, 14:51
А у меня что то к дому душа не лежит пока. Как то к квартире привык, город кругом, всё доступно, движуха, магазины, люди машины. Кайф! :))) А хочется уединения - дача есть за городом, приезжай да живи в глуши пока не осточертеет

J.D
27.11.2014, 01:10
А суровые русские зимы эти батареи как переносят?

Тоже интересно.

Олег_2000
27.11.2014, 09:23
Так эти батареи вроде бы не для России.. не для московской области точно. Это вон, на Кипре недавно катался - у них там на всех домах на крышах батареи стоят и теплообменники. У нас толку от них не много. Отопление в основном нужно в холодное время, а у нас как правило солнца нет, все затянуто. Если только как фишка интересная, гостей удивить.