PDA

Просмотр полной версии : Вискомуфта



Денисяк
07.05.2012, 18:47
Попробую вот так!:D
Начну с того, что после зимы у меня перестала постоянно выть вискомуфта. Ну не воет и ладно, температура в норме, и вот, попал в первый жаркий день в пробку, ну стою, все нормально, вдруг понимаю, что кондей перестает подавать холодный воздух.
Я его на максимум, то есть на минимум. Еще теплее воздух, и тут вижу стрелочка температуры вверх! Я кандей отключил, она вверх всеравно, мы стоим.... Выключил двигатель.
Ладно вроде тронулись температура вверх - обороты в максимум... Красный.... Обороты в максимум.... Дошла стрелка до красной линии, аварийный режим примерно на 5 секунд и стрелка поползла к центру. Ну запарковался, полез сметреть вентилятор - крутится но не сильно. Короче кое как через пробки без кондея добрался до дилллера. Посмотрели надо менять вискомуфту, все не работает не отвечает на запросы. Цена вопроса 926 доллоров.
Как то жалко, тем более, что сутра, она работает на холодную как надо. Решил поехать ксебе в город, подумать.
Перед тем как рассказать решение хочу заострить внимание на том, что по компьютеру, никаких обрывов цепи не показывало!!!!
У меня в городе есть ребята, работают на официольном Мицубиши, то же самое, только в профиль, ну и смотрят по механике за моей машинкой.
Первое, что мы нашли, обрыв цепи 1-го вентилятора, который охлаждает кондиционер.
Обрыв расспологался в месте перегиба кабеля, сразу за решоткой радиатора,слева, там где кабель уходит внутрь копота. Нашли случайно! Кабель потерт чуть чуть, на управление идет тонюсенький проводок и ему хватило совсем немного.
Это все вопрос 3-дней.
Ладно, опять поехал в Минск на официальную станцию. Стал рядом с электриком, и начали все заново проверять. Опять таже песня надо менять ВИСКОМУФТУ И ВСЕ!
Ладоно говорю, меняем, но если ничего не произойдет - за ваш счет.
Ну тогда полез он проверять все цепи, в мозги и подключение от мозгов и т.д., за одно проверил охлаждение самих мозгов.
Попутно! Если в салоне, слышен противный писк вентилятора (у меня пару раз было) - ЭТО ПИСЧИТ ВЕНТИЛЯТОР ОХЛАЖДЕНИЯ МОЗГОВ! И вот если у кого есть срочно на сервис.
4 часа над машиной вместе с электриком дали свои плоды! Нашли обрыв такого же тонюсеньки проводок. Где точно он оборвался я не знаю, но где то между мозгами и фишкой подключения вискомуфты.
Это еще не все......
За этих 3 дня, произошел такой еще случай, Вдруг стрелка температуры падает на 0, после этого возвращается на исходную позицию, посередине!
Еду ночью с этого сервиса, вискомуфта не воет, 1 Мая едим на пикник, вроде температура за бортом 25 опять не воет. На природе кручу двигатель 2500-3000 оборотов долго, ну чуть заработает и опять обороты низкие... Но ведь в прошлом году ВЫЛА!!!!! ВЫЛА ПОСТОЯННО! Далее стрелка температуры начинает постоянно падать на ноль!!!!!! Всякими словами на работников звоню, записывають, еду на электрику.
Опять все заново, проверяем, перешиваем мозги, едем кататься по Минску с подключенным компом - НЕ ВОЕТ!!!!!!! Берем 2 машины с таким же двигателем, проверяем алгоритмы работы вроде одинаково. В итоге вконце дня выходит с сервиса такая же машинка со Смоленска, садимся едем по городу и у него не воет....
Вроде я успокоился, температура не растет, вискомуфты подвывает переодически и не так сильно.
Ну а вопрос с падение стрелки остался открытым. Падает с завидным постоянством, на сервисе вроде должны были написать в Англию, буду им звонить в конце недели.
Думаю, что мой рассказ поможет кому нибудь избежать неоправдонных вложений и сохранит нервы.
Если есть информация по поводу стрелки температуры жидкости заранее всем БЛАГОДАРЕН!

Vitamin
18.05.2012, 14:44
4 часа над машиной вместе с электриком дали свои плоды! Нашли обрыв такого же тонюсеньки проводок. Где точно он оборвался я не знаю, но где то между мозгами и фишкой подключения вискомуфты.


Что значит проводит к вискомуфте??? К вискомуфте никаких проводков подходить не должно. Она механически работает. Меняет обороты в зависимости от температуры двигателя. Если воет постоянно, то возможно заклинившая. Если не охлаждает, то возможно силиконовое масло вытекло. Проверяется легко. Газету в трубочку сворачиваешь и на холодную пробуешь газетой вентилятор остановить - остановил - все ок, если нет, то он заклинивший - замена муфты. Потом повторяешь на горячую - остановил (большого усилия не прилагай) - замена муфты или возможен ремонт путем доливки специального силиконового масла очень высокой вязкости.

Денисяк
21.05.2012, 12:20
Приветствую Владимир. Это до 2007г.в. она механическая, с 2007г.в. она управляется компьютером. Сейчас машина на сервисе, ждем какую то хрень пластмассовую под заказ. В этой детали, расположины датчики температуры, ЕГР, и еще что то. Течь антифриза была через трещины в этой детальки, со стрелкой температуры пока ничего не понятно.